Эпилепсия и свечи Таржифорт

Здравствуйте, сегодня мне делали кольпоскопию, до этого сдавала онкоцитологию, нашли впч 16 и эктопию. Пораженные участки не обнаружили, но обнаружили воспаление шейки матки (цервицит). Выписали свечи: Таржифорт, Гинофлор, и Суперлимф. Видимо недолечили бак вагинит, страдаю им вечно. Можно ли принимать свечи Таржифорт? Там содержится метронидазол который противопоказан при эпилепсии. В самом же таржифорте написано принимать с осторожностью при заболеваниях ЦНС. Стоит принимать или лучше заменить на другие, и какие? Помогите пожалуйста🙏🏼

Эпилепсия
25 лет

Здравствуйте.
В таком случае, несмотря на местное применение и минимальные (но не нулевые) риски, все же может иметь смысл замена метронидазола на клиндамицин, так как оба - взаимозаменяемы и являются первой линией терапии (например, на Клиндацин Б пролонг в виде крема: крем с помощью аппликатора вводится во влагалище на ночь — 3 дня).

После клиндацина применять далее как пишет врач: гинофлор, и далее суперлимф? Будет ли достаточно 3х дней клиндацина?

Это препарат пролонгированного действия, это значит, что сам курс короткий, но действует дольше, эффективность при этом та же.

Если используете обычный клиндамицин, то 7 дней курс.

Да, то, что назначил дальше применять врач, применять можно. Суперлимф не использую в своей практике вовсе, считается, что это препарат без так называемой доказанной эффективности.

Подойдет ли далацин?

Принятый ответ

Да, конечно. Но тогда курс 6-7 дней.

Здравствуйте
Таржифорт можно, при необходимости
Это вагинальные свечи и фактический в общий кровоток они не попадут

Так что не переживайте и лечитесь!

Не будет ли срыва ремиссии по эпи? 🥺 Как они влияют на цнс ?

Вагинальные свечи никак не влияют, к счастью
Но, если Вам беспокойно, Вы можете заменить препарат

Препарат, который аналогичен по действию с метронидазолом это клиндамицин. Его можно при эпилепсии.

Сколько нужно принимать клиндацин? И после него так же гинофлор и суперлимф? Сколько принимать клиндацин?

Клиндамицин 5-7дней. Эффективность лечения выше при приеме в течение 7дней
После него да, также.

У меня есть Далацин 2% клиндамицин, он подойдет для лечения?

Да, отлично