Поражение шейки матки CIN2.
Наблюдалась у гинеколога с эндометриозом и эрозией шейки матки. Были 1 роды,этим летом решились на 2 ребенка,пришла на очередной прием,при осмотре обнаружили измененный участок на шейке матки.3 года принимала силуэт(т к эндометриоз). В марте 2026 силуэт отменили(повышенный холестерин и планирование беременности) 30 августа взяли биопсию(срезали весь пораженный участок).31 августа госпитализировали с разрывом жёлтого тела яичника.6 сентября выписали,по гистологии результат Цин 2. В больнице врач УЗИ ругала что отменила силуэт,что необходим при эндометриозе. На участке врач говорит,что лечение будет свечами цервикон.Далее вакцинация от впч(у меня положительный 52 и68). Хотела бы услышать мнение других врачей,какой план лечения в моём случае ..
Здравствуйте! При планировании беременности, конечно же, следует отменить КОК, и далеко не всегда это приводит к разрыву кисты желтого тела, и тем не менее, сейчас вероятнее всего следует вернуться к приему КОК, поскольку после конизации планирование беременности нужно отложить хотя бы на 6 мес. Что касается дисплазии шейки матки: она не лечится консервативно, поскольку эффективных препаратов на сегодняшний день не существует , то есть Цервикон Дим применять бесполезно. Вакцинацию Гардасил уже можно начинать по схеме 0-2-6 или 0-1-4. Если у Вас есть возможность, лучше вакцинироваться Гардасил 9. Вакцинация значимо снижает риск рецидива дисплазии , ВПЧ она не лечит, но улучшает шансы на его элиминацию.
Здравствуйте, Екатерина.
По заключению гистологии имеется тяжёлая дисплазия шейки матки.
Это предраковый процесс.
Также экспрессия онкобелка р16 по иммуногистохии подтверждается данный процесс, то есть говорит о рисках.
К сожалению, дисплазия и ВПЧ не лечится никакими препаратами, в том числе Цервикон.
Только хирургическое лечение, что и было вам проведено.
Края резекции негативные, это хороший момент, то есть удалили весь поражённый участок в пределах здоровых тканей.
Но в таких случаях рекомендуется пересмотр стёкол на уровне онкодиспансера.
Если заключение будет тем же, что края резекции чистые, то в таких ситуациях можно проводить вакцинацию и далее динамическое наблюдение, контроль цитологии через 3 , затем 6 месяцев и далее ежегодно.
Планировать беременность возможно после вакцинации.
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по объему удаленной ткани и результатам гистологии и ИГХ, а также (самое сейчас важное) чистым краям резекции, дисплазия умеренной степени тяжести действительно была не только удалена полностью, но и удалена главное в пределах здоровых тканей. Это - и есть единственное по сути лечение. Свечи по типу упомянутых «в дополнение к основному - хирургическому - лечению» в РФ, конечно, порой используются, но доказательств пользы такого «лечения» в мире нет, то есть что со свечами, что без - исходы ровно одинаковы. Основное лечение уже было проведено и завершено. Вакцинация для профилактики рецидивов, безусловно, нужна и важна. Теперь после завершения лечения рекомендуется динамическое наблюдение, которое обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч, кольпоскопия ситуационно. Отложить планирование обычно рекомендуют на 6-12 месяцев после выполнения конизации / глубокой эксцизии, если время позволяет, чтобы уменьшить риски ИЦН во время беременности (укорочения шейки матки и риска преждевременных родов).
По представленным документам HSIL/CIN2 уже удалена конизацией, край резекции проходит по здоровой ткани, поэтому оснований для повторного иссечения шейки сейчас не видно.
CIN2/HSIL - предраковое изменение, а не рак; блоковая положительная реакция p16 подтверждает истинное поражение высокой степени, при этом признаков инвазивного рака в описании нет.
Основой дальнейшей тактики является не медикаментозное «лечение ВПЧ», а контроль после эксцизии: предпочтительно ВПЧ-тест высокого риска вместе с цитологией примерно через 3-6 месяцев, а при положительном ВПЧ или измененной цитологии проводится кольпоскопия.
Цервикон-ДИМ после полной эксцизии HSIL он не заменяет необходимое наблюдение и не относится к стандартным международным методам профилактики рецидива; кроме того, препарат противопоказан при беременности.
Вакцинация против ВПЧ после лечения CIN2 в 32 года имеет смысл, если вакцинация ранее не проводилась: она не устраняет уже имеющиеся ВПЧ 52/68, но может уменьшать вероятность новых инфекций и повторного CIN2+, при беременности вакцинацию откладывают.
Возобновление Силуэта при активном планировании беременности не требуется для лечения эндометриоза: КОК подавляет овуляцию и уменьшает эндометриоз-ассоциированную боль, но не повышает вероятность беременности после отмены.
По июньскому УЗИ эндометриоидных кист не описано, имеется лишь ультразвуковое предположение аденомиоза 1 степени, а эпизод разрыва желтого тела сам по себе не является основанием для длительного подавления овуляции.
После заживления шейки планирование беременности возможно; при наступлении беременности учитывается перенесенная конизация, в том числе при оценке длины шейки матки во втором триместре.
Здравствуйте.
Разрыв кисты желтого тела может произойти у любой здоровой женщины, то есть ни одна женщина не может быть на 100 процентов застрахована от подобной ситуации.
Отмена кок при планировании беременности - абсолютно естественный и логичный шаг, даже при аденомиозе конечно, то есть не отменить кок при планировании невозможно, однако обычно сначала женщина проходит все необходимые исследования до активного планирования, чтобы а случае необходимости решить все вопросы (как например с шейкой в обсуждаемой ситуации) и только потом отменяются кок.
Касательно шейки матки, насколько понятно из представленных исследований - проведена конизация шейки матки, что действительно и было необходимо при HSIL, при этом края резекции «чистые», то есть необходимый объем лечения шейки матки уже проведен.
Свечи Цервикон и любые другие подобные препараты обычно не применяются ни для лечения впч, ни для лечения дисплазии.
Вакцинация против впч действительно обоснована, стандартный график обычно 0-2-6 (то естьот первой дозы проходит 2 месяца, от второй дозы - 6 месяцев), либо может рассматриваться ускоренный график 0-1-3. До беременности необходимо выполнить хотя бы одну дозу.
Планирование беременности после конизации обычно рекомендуется не ранее, чем через 3-6 месяцев, после контрольных исследований впч и цитологии.
Сейчас можно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в стуки, витамина д 2000 ед в сутки и йодомарина 200 мкг в сутки.