Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз и припухлость век — вопрос №2952547

Добрый вечер, у сына 12 лет в прошлые выходные покраснели белки глаз, выделений почти не было, стали капать пикторид, за пару дней покраснение не прошло, в понедельник добавили Тобрекс, то есть капал 2 дня Тобрекс и через 10 минут пикторид по 3 раза в день. Сегодня с утра после пробуждения увидели, что верхние веки сильно припухли, сейчас чуть лучше, но веки розовые и суховатые. Подскажите, что это за болячка? На стандартный конъюнктивит не похоже, потому что значительных выделений так и нет. Почему состояние ухудшается на фоне лечения? Может заменить капли? Фото прилагаю. Сегодня вечером ещё начала давать сыну Цетрин.

Офтальмолог
Добрый вечер! Проверьте пожалуйста загрузку, пока не видно фото
Уточните пожалуйста у вашего сына большая зрительная нагрузка? Сухость глаз не отмечает? Выделения из глаз какого цвета и характера были?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, фото погружены, нагрузка в школе + художественная школа, телефон и ноутбук ограничиваем до 2-3 часов в день, сухости говорит нет, глаза иногда слезятся. Выделения скорее светлые, их было совсем немного в уголках глаз

Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально больше данных за клиническую картину аллергического конъюнктивита и дерматита век. В данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры.
В глаз: противоаллергические капли на основе олопатадина, любые из данных (Визаллергол, Опатанол, Олоридин) 2 раза в день по 1 капле 7 дней
Затем капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, хорошо восстанавливают и питают ткани глаза, 3-4 раза в день в течение 1 месяца
Гидрокортизоновой мазью 1% наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность век, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 7 дней.
Так же внутрь продолжайте антигистаминный препарат, по 1 таблетке перед сном, в течение 3 дней
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, если ничего не менялось в продуктах питания, домашних животных, растений нет, ковров тоже, моющие средства не меняла, какая может быть причина аллергии?
Клиент
Яна Олеговна, а Тобрекс и пикторид отменять в этом случае?
Офтальмолог
Может средство гигиены какое нибудь новое? Для выявления причины можно сдать аллергологические анализы, что бы исключить или подтвердить аллергическую реакцию и понять на что она возникла
Офтальмолог
Да, Тобрекс смените на комбинированный тобрадекс и капайте по убывающей схеме, Пикторид так же можете отменить, лучше фурациоин в качестве антисептики используйте на область глаз, в том числе где поражены веки, перед каждым применением лекарственных средств
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проверьте, пожалуйста, загрузку. Не вижу приложенных файлов.
На ресничках есть корочки?
Глаза в течение дня сохнут или слезятся?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, фото погружены, нагрузка в школе + художественная школа, телефон и ноутбук ограничиваем до 2-3 часов в день, корок на ресницах нет, глаза иногда слезятся
Офтальмолог
На фото раздражение конъюнктивы глазного яблока, возможно связанное со зрительным утомлением и синдромом сухого глаза.
Сколько часов сон у ребенка примерно? И в какие периоды он замечает слезотечение? Есть ли ощущение, что глаза щиплет иногда, особенно во время учебы и вечером?
И нет ли у него аллергии на что-либо?
Клиент
Елена Николаевна, сон около 8 часов, слезотечение только на этой неделе, опухшие веки разве могут быть связаны с утомлением?
Офтальмолог
Нужно сначала исключить возможные причины такого состояния, поэтому спрашиваю.
А аллергии есть выявленные?
Клиент
Елена Николаевна, только в детстве на витамины и холод были реакции
Офтальмолог
В любом случае нужно лечить воспаление век (блефарит), для этого используйте мазь гидрокортизонов 1%, тонким слоем на веки, 2 раза в день в течение 10 дней.
После завершения гидрокортизона, при остаточной сухости век начать блефарогель 1, утром и вечером, 2 раза в день 14 дней, после умывания, чистыми пальчиками нанести на кожу век тонким слоем.
Для умывания не использовать мыло/гели/пенки, что бы не пересушить кожу.
В глаза капли визаллергол 1 раза в сутки, 14 дней и после через 5-7 минут капли стиллавит 4 раза в день, 14 дней.
Цетрин продолжить курсом 5 дней.
Сначала капаете все капли, после, через 10 минут, наносите мазь на веки.
Реакция на холод может проявляться в таком виде тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, в прошлые выходные глаза резко покраснели? Ребенок не болел накануне? ОРВИ, насморк и тп?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, просто в какой-то день обнаружили, что утром красные, ничем не болел в ближайший месяц
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Подскажите, пожалуйста, а ранее у ребенка были аллергические реакции ?
Вы написали, что дали ребенку Антигистаминный препарат, заметили какой-то эффект?
Клиент
Александра Евгеньевна, не сказала бы, что особенно аллергичный, просто помню у меня год назад был конъюнктивит и мне антигистаминное прописывали, поэтому дала. Меня беспокоит, что именно сегодня веки опухли, уже по ходу лечения
Офтальмолог
Почему спросила про это, я склоняюсь всё-таки к аллергическому процессу. Поэтому в данном случае целесообразно применение капель ( в добавок к вашим) дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. А наверх на кожу век гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в. Интервал между каплями 10 минут.
Также необходимо попробовать найти причину - порошок не меняли у ребенка? Шампунь, гель для мытья? Может какой-то продукт? Новое домашнее животное?
Клиент
Александра Евгеньевна, совсем ничего не меняли, стиральное средство уже лет пять одно и то же, животных нет, растений практически тоже, в питании тоже все как обычно, я в недоумении, на что может быть аллергия
Офтальмолог
Может в рецептуре того же стирального средства что то сменили. Но в любом случае лечение сейчас, как написала выше. А далее оценить по динамике. Если при лечении станет лучше, а потом опять симптоматика усилится, то однозначно аллергическая реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фотографии вижу отечность век, сухость, шелушение, также легкое покраснение нижнего века, и конъюнктивы. И исходя из вашего рассказа, картина больше похожа на аллергический блефароконъюнктивит, дерматит кожи век. Подскажите пожалуйста есть ли у ребенка аллергия, или может отягощена наследственность по аллергии? Еще беспокоят ли ребенка зуд и слезотечение?
Возможно он начал принимать какой то новый продукт в рационе, или лекарственный препарат, возможно также реакция на комнатное растение, домашних питомцев. Рекомендовала бы вам начать капать в обо глаза капли олопатадин 0.1 % по 1к 2 р/д, также на веки гидрокотизоновую мазь 1% тонким слоем на веки 2 раза в день. Терапию продолжить в течении 7-10 дней. Оставить цитрин per оs в возрастной дозировке. И получить консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Раджана Валентиновна, аллергия была в детстве только, животных нет, растение одно и не в его комнате, в целом никаких предпосылок к аллергической природе не вижу
Офтальмолог
Если есть зуд и слезотечение, то большая вероятность, что аллергическая реакция. Начните терапию и посмотрите на результат в течении 2-3 дней, если что пишите.
Клиент
Раджана Валентиновна, зуда нет
Офтальмолог
Визуально по фотографии картина за аллергию, также есть вероятность, что это пошла такая реакция на какой то компонент капель пикторид или тобрекс. Их рекомендую убрать.
Офтальмолог
Здравствуйте) капли отмените, от них лучше не становится, покапайте дексаметазон по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 7 дней далее уменьшая на одно закапывание каждые 2 дня. Напишите через два дня как ващи дела. Перед закапыванием капель протрите глаза от виска к носу ваткой физраствором
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой