Консультация педиатра /

Оак перед прививкой — вопрос №2952699

Сдали кровь перед прививкой, показатели все скачут . Что не так и что с этим делать. Визуально ребенка ничего не беспокоит. Дочке 4 месяца . После роддома была желтушка.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Прикрепите анализ. Подскажите, какая вакцина планируется?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила 2 анализа . Январь и вот февраль. Планировали завтра делать пентаксим и гепатит

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
У вас нет отрицательной динамики. Мы Не ориентируемся только на анализ. Оба анализа у вас хорошие. Оба анализа соответствуют возрасту
Явной Аллергии, анемии, инфекции – нет

Гепатит и пентаксим переносятся хорошо
После Вакцинация возможно повышение температуры, гиперемия и отек в месте инъекции до 6 см
Это норма
Работает иммунитет
Возможно применение нурофена( он разрешен с 3 мес), для облегчения симптомов
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия
(Возможно высыпания на теле есть )
По анализу противопоказаний для вакцинаци нет ,после очного осмотра врача можно делать

Не болейте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте
Анализ пока не высвечивается
Не переживайте , чаще всего это возрастные особенности
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,анализ прикрепите пожалуйста.
По ОАК воспалительных изменений нет, так как мы ориентируемся на абсолютные показания. Есть снижение гемоглобина, но это нормальный процесс смены его из фетального на обычный, лечение препаратами железа не требуется. Ферритин в норме. Вакцинация с таким показателем гемоглобина не является противопоказанием. При хорошем самочувствии ребёнка и отсутствии симптомов заболевания, после очного осмотра педиатра можете продолжать вакцинацию в соответствии с календарём профилактических прививок.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,71 это норма( верхняя граница нормы 17,5 ), лимфоциты- 5,37 преобладают над нейтрофилами-0,67 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Нейтрофилы -0 ,67 у детей в таком возрасте нормы. Для малышей характерно такое состояние,как доброкачественная нейтропения. Такое состояние может продолжаться до 4-х лет, но состояние имеет доброкачественное течение независимо от тяжести нейтропении.
Врожденные опасные нейтропении диагностируются у малышей с тяжелым течением бактериальных и грибковых инфекций. Так как именно нейтрофилы помогают бороться с бактериями.
В приеме фолиевой кислоты нет необходимости.
Всегда ориентируемся не на проценты, а на абсолютное значение.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-108 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л - до 6 месяцев ), эритроциты-3,77 норма ( норма от 3,5) , эритроцитарные индексы в норме.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC) При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
. -тромбоциты-473 в норме( норма от 150 до 500)
-гематокрит - 30,9 % норма ( норма от 28%)
- эозинофилы - 0,47 повышен по нормам лаборатории, но норма у детей до 0,6. Подскажите, пожалуйста, у малыша нет высыпаний? Прожилок крови в стуле?
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенку. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний нет . Стул в норме . На ИВ . Аллергии не было . Просто смутило то что анализ в прошлый раз был намного лучше по показателям . Я прекратила и прошлый результат. Хотели завтра ставить дочке пентаксим и гепатит
Педиатр
Ознакомилась с анализом от 13.01 . Показатели не сильно отличаются, не рекомендую Вам смотреть на проценты, ориентируемся на абсолютные значения.
Воспалительных изменений нет ни в новом анализе, ни в предыдущем.Анемии нет в анализах.
Повышение эозинофилов по нормам лаборатории, без симптомов( нет высыпаний, прожилок крови в стуле) -не требует лечения.
По данным анализа противопоказаний для вакцинации нет .
Гепатит и пентаксим - это неживые вакцины, реакция на данные прививки возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу от февраля крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
Также отмечается нейтропения (возможно, что это доброкачественная нейтропения раннего возраста и волноваться не стоит).
В январе уровень нейтрофилов был выше,но такая картина может наблюдаться при нейтропениии.Учитывая,что общий уровень лейкоцитов в норме,то вакцинация не противопоказана

эозинофилы(при аллергии повышаются и при проявлениях сыпи на коже
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-главное,что ферритин и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.

Есть ли какие-то проявления аллергии или сыпи у малыша?
Клиент
Екатерина Владимировна, высыпаний нет . Стул в норме . На ИВ . Аллергии не было . Просто смутило то что анализ в прошлый раз был намного лучше по показателям . Я прекратила и прошлый результат. Хотели завтра ставить дочке пентаксим и гепатит
Педиатр
Да,я посмотрела и дополнила комментарий в сравнении 2х анализов.

Не меняли смесь?может начали новый витамин д давать?
Клиент
Екатерина Владимировна, и еще я посмотрела что низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты это признак вирусной болезни . Может у дочки вирус ? Просто нет симптомов?
Педиатр
У малышей до 5 лет так и должно быть-это особенность кроветворения
При вирусной инфекции ещё растут моноциты,они должны быть больше 10%.
И общие лейкоциты в норме,при вирусной инфекции немного расти начинают.

В данном случае есть нейтропения,но учитывая другие показатели крови,я склоняюсь к доброкачественной нейтропении новорождённых
Клиент
Екатерина Владимировна, не меняла . Все как и было . Даже прикорм не вводи пока что , решили позже после прививок
Педиатр
Все же мы ориентируемся на абсолютные значения,а они совсем немного повышены(в некоторых лабораториях до 0.8 эозинофилы норма),если нет никаких проявлений на коже,нет прожилок крови в стуле(признак абкм),то можно расценивать как норму.

Пентаксим и гепатит В инактивированные вакцины,поэтому нейтропения не является для них противопоказанием.

Если после осмотра педиатра все будет хорошо,то вакцинировать можно
А через 1мес рекомендуется контроль крови🌺
Педиатр
Здравствуйте.
Как самочувствие ребёнка?решили отложить вакцинацию или поставили?
Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Давайте прицельно
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Потому что у вас эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)

Тромбоциты в вашем возрасте в норме до 500-700
У вас норма

Эозинофилы на верхней границе нормы
Возможно, есть высыпания на теле ?

В целом – анализ хороший. вакцинироваться с таким анализом можно. Перед прививкой осмотр врача и измерение температуры
Успехов❤️
Педиатр
Лейкоциты в норме

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия
(Возможно высыпания на теле есть )

Не болейте ❤️
Педиатр
Как и предполагала , все хорошо
Анализ в возрастной норме.

1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
До 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, все хорошо , лечения не требует.
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
Педиатр
Доброй ночи! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - физиологическая анемия.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

В целом анализ хороший, будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Людмила здравствуйте! Просмотрела приложенные вами результаты анализов, по поводу чего хочу сказать: для ребенка такого возраста общий анализ крови нормальный, без отклонений. Дело в том, что лаборатории часто ставят за стандарты нормы взрослого ( это у них автоматически выдает), а к детей показатели крови меняются в зависимости от возраста, есть два перекреста между лимфоцитами и нейтрофиламт, а у малышей до года показатели меняются ежемесячно вообще, поэтому в данном случае претензией к таким показателям нет и ваше беспокойство напрасно!прививку можно сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам все допустимо не переживайте. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу. Гемоглобин в динамике про контролируйте(в этом возрасте можно отнести к варианту нормы).