Цвет менструации

Добрый день ! Мне 29, в декабре 19 было рдв и полипэктомтя цервикального канала , месячные пришли во время , но втрой цикл ( в июле и вот в августе ) как-то не так , сначала коричневатые 1 день потом из коричневых в бордовый и сгустки идут , на 3 день цикла уже не бордовая кровь а светло красная какая-то , болей нет никаких вообще , сейчас в отпуске . По приезду домой сделаю узи и пойду к гинекологу , но мне сейчас хотелось бы узнать , нормально ли то , что на 3 день идёт светло красная кровь ? До операции никогда не Было такого , но прошло то 7 месяцев , уж должно же уже там все нормализоваться ! Сами месячные практически не болезненны слегка поноет живот на 2 день и все . И заметила также что сгустки каждый цикл после операции выходят уже 7 месяцев , но болей нет . Не рожавшая .

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно обязательно сделать узи после месячных на 5-7 день цикла для исключения рецидива полипа. Так как вам делали рдв,что не очень хорошо в современных условиях. А лучше гистероскопия или вакуум аспирация.Терапии никакой не было после полипа?

Анна, в нашей больнице чтобы нормально что-то сделать это нериально просто ! Назначали гормоны , не стала пить так как много побочек чем пользы , и проблемы сосудами

Вам можно было хотя бы назначить индонинол или индол .Он обладает антипролиферативным эффектом (снижает риск роста полипов, миом, ...) . Вам обязательно надо сделать узи. Потому,что есть риск рецидива полипа. Часто после рдв они возникают потому,что его как бы "оторвали" ,а ножка сосудистая осталась и снова может вырасти.

Анна, спасибо , было рдв и полипэктомтя цервикального канала , это уже 2 раз удалили его первый раз как Вы описали просто выдернули без наркоза , а второй раз уже назначили операцию

Скорее всего снова рецидив. Делайте УЗИ по возможности и решайте вопрос о гистероскопии . Если опять всё-таки рецидив,то лучше начать прием гормональных препаратов во вторую фазу( Норколут или оргаметрил) хотя бы на 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой характер менструации может быть на фоне хронического воспалительного процесса в матке (эндометрит), так же как и полип. Вам необходимо сдать анализы на ИППП и пролечиться по результатам, и месячные восстановятся.

Елена, эндометриоз никогда у меня вообще не было ! Есть эрозия , и кольпит

Не эндометриоз , а эндометрит - это воспаление матки. Как правило эндометрит , эрозия и кольпит возникают по одной причине - генитальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Какая продолжительность менструации всего? Такое возможно и в норме, но Узи сделать нужно на 5-7й день менструального цикла, чтобы исключить проблемы с эндометрием. Эндометриоз не ставили ранее?

Араксия, нет , эндометриоз не ставили никогда , даже не знаю что это ! Есть хронический кольпит .

Хронический кольпит такие выделения не дает, разве что хронический эндометрит. Вам нужно проведение Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла и сдача мазков на флору и Фемофлор 16

Араксия, спасибо ! Нет , эндометриоз никогда у меня не было , а проходила осмотры , узи и кольпоскопия очень много в 19 году , последние узи в январе 20 году было - без патологии было . Как ещё проявляется эндометриоз ? И какая ещё причина может быть таких выделений? Месячные с 13 лет идут 7 дней .

Араксия, фемофлор 16 сдавала в 19 году - абслолютный нормацитоз было написано , лечение не назначали , впч всех видов тоже проверяло - отрицательно . Узи груди делала - без патологии ( осень 19 года )! К врачу обязательно пойду после отпуска ( в сентябре ) месячные начались 18.08 идти будут до 24.08. Живот не болит ничего не беспокоит вообще , только вот эта кровь светло красная пошла сегодня , меня это настораживает просто !

При эндометриозе мажущие выделения бывают длительно до и после менструации, месячные очень болезненные ..... Также надо исключить полип эндометрия, гиперплазию эндометрия...

Анастасия, может быть и в норме так. Просто возможно после выскабливания эндометрий так отторгается, так что пока не нужно переживать!

Араксия, понятно , а такое разве может быть , что теперь так отторгаться будет слой эндометрия? Это неправильно провели операцию ? К врачу то я обязательно пойду , просто сейчас страшно как-то , вдруг там что-то серьёзное ((( месячные были практически без болезненные , без обезболивающих . Да и сейчас живот не болит .

Нет почему же сразу неправильно... я думаю страшного нет ничего, не накручивайте себе )

Принятый ответ

Здравствуйте, коричневые выделения в начале месячных может давать эндометриоз, изменения цвета менструации может быть при патологии эндометрия, необходимо сделать УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы это было информативно.

Любовь, у меня его эндометриоз никогда в жизни не было

пока не пугайтесь, в новом цикле сделайте УЗИ , чтобы пересмотреть эндометрий, если будут эхо-признаки эндометриоза, об этом укажут.

Любовь, спасибо

Любовь, добрый день ! Вопрос не по теме , скажите , сколько дней может болеть аппендицит ? После кофе уже 4 день боль ( терпимо )живот , стул нормальный , температура в норме , рвоты нет . При движении болит область желудка , но лёжа на спине ноги согнуты при надавливании на живот справа от пупка болит ( терпимо ) , и так 4 дня уже , начиталась про аппендицит теперь ещё страшнее .

Здравствуйте, аппендицит может болеть долго, но если процесс начинает развиваться, то он неумолимо прогрессирует. По вашему описанию на аппендицит не похоже, больше за раздражение кишечника.

Любовь, спасибо ! А долго это примерно сколько дней ? При надавливании справа от пупка в сторону апендикаса болит если давить , 4 дня беспокоит, именно после кофе это началось

Посмотрите шкалу Альварадо, там можно ориентироваться по симптомам, боль должна быть в правой подвздошной обрасти, если просто справа от пупка, это уже маловероятно, сколько дней сказать точно нельзя (это про аппендицит, у кото-то процесс развивается стремительно, у кого-то медленнее). В Вашем случае перейдите на чадящее питание, можете принять ношпу, чтобы убрать спазмы и оценить эффект.

Любовь, спасибо ! Выпила ношпу часа 2 назад а боль не ушла , такое может быть при аппендиците ?

может, если боль будет нарастать, обратитесь в приемный покой в больнице для осмотра врачом хирургом и сдачи крови и мочи.

Любовь, спасибо большое ! Последний вопрос , метеоризм может быть ?

может, если есть четкая связь с кофе (особенно при увеличении его потребления) идет раздражение стенок желудка, вырабатывается много кислоты, это может вызывать боли в эпигастрии, иногда изжогу, кофе стимулирует и кишечник, если до этого бывали нарушения его работы, то прием кофе запросто может все ухудшить. пока понаблюдайте за собой, если есть сомнения, всегда лучше исключить что-то грозное !

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть рецидив полипа. Вы сами правильно все решили. УЗИ на 4-5 дни цикла.

Добрый день! На данный момент ничего страшного нет, что касается цвета менструации. Надо сделать узи и если патологии никакой нет, то просто наблюдение. Так же после месячных стоит посмотреть гемоглобин и ферритин. Бывает, что без видимой патологии по узи месячные идут со сгустками и развивается анемия. И есть необходимость пропивать железо курсами по 2 месяца 2 раза в год.

Олег, спасибо ! А такой цвет -светло красный по какой причине может быть ? И на сколько опасно ? К врачу пойду обязательно после отпуска !

Какой то причины определенной нет для цвета.

Анастасия, добрый день! Вы получали гормональное лечение? Делали через полгода контрольное УЗИ матки и придатков?

Илона, на два вопроса-нет , назанимали гормоны , не пила , там побочных больше чем пользы , плюс у меня проблемы с сосудами на ногах .

Анастасия, тогда это может быть либо рецидив полипа, либо гиперплазия эндометрия, либо функциональная киста яичника. При возвращении домой Вам обязательно надо сделать УЗИ матки и придатков

Илона, вот скорее всего киста яйчника , она уже была как-то ,вылазит и проходит как-то сама . К врачу пойду обязательно

Удачи Вам!)