Результаты суточного холтера
Добрый день, помогите с расшифровкой результата, какую опасность представляют желудочковые экстрасистолы? Какие еще анализы порекомендуете пройти? Исследование назначил врач кардиолог, после того как я обратилась с жалобами на «толчки» в сердце, которые беспокоят на протяжении полутора месяцев, не постоянно, несколько дней вообще не чувствую, иногда наоборот, по несколько дней беспокоят. Около месяца назад было обострение гастрита (проходила фгдс), прошла лечение, желудок больше не беспокоит. Принимаю ретиноиды (акнекутан) 40 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца у вас не выявлено.
Небольшое количество желудочковых экстрасистол встречается в рамках варианта нормы у вполне здоровых людей.
Их количество в вашем протоколе не превышает допустимую суточную норму.
В плане дополнительных исследований, можно порекомендовать проверить гормоны ттг, т3, т4 св, электролиты (калий, магний, натрий), ферритин, витамин Д, исключить их дефициты.
Алексей Cергеевич, а почему в заключении пишут, что в патологическом количестве? И что-то можно сделать, чтобы их не стало совсем, ну или хотя бы престать их ощущать? А то мне иной раз кажется, что сердце вообще вот вот встанет, паника сама собой нагоняется(
По анализам - поняла, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным предоставленного ХМ ЭКГ без острой сердечной патологии, жизнеугрожающие аритмии не зарегистрированы.
Да, выявлены экстрасистолы, но они не опасны, большей частью они регистрируются в ночное время, вы их не ощущаете, тк спите.
Теряете ли вы сознание?
Из обследований: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор, ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Сознание не теряла ни разу в жизни, но часто бывает что-то типа головокружений. С этим уже много лет мучаюсь, врачей обходила давно, в итоге патологий не нашли, поставили ВСД, но я как то со временем свыклась с ее проявлениями и практически не обращала внимания, кроме вот таких сердечных проявлений. А по поводу того, что не ощущаю, дак ощущаю и еще как. Ночью не просыпаюсь конечно, в течении дня эти толчки так могут достать, кстати именно а день холтера их вообще не было по ощущениям, как на зло))
Хорошо, что не теряете сознание.
К дообследованиям я бы включила еще УЗИ сосудов шеи и невролога.
Курсово пропейте магнеВ6 форте (или магнелис В6 форте) 1 табл. 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Ирина Владимировна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного