Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, работаю прохожу мед.комиссию, курю. По результатам мед комиссии выявили, желудочковую экстрасистолию. По нормам должно быть 720, по факту больше 2000. Временами болит (давит) слева в груди, с пол года появилась сильная отдышка, даже после подъема по лестнице на 2 этаж, бывает ощущение что не хватает кислорода в организме, врачи сказали выдумываю. Проводили гастроэндоскопию, выявлено поверхностный гастрит, делал узи щитовидный железы увеличен кровоток, анализы сдавал Анти ТПО 2.59. Т4 свободный 1.42. Назначили Эгилок 50мг пил 3 дня Ж/Э более 2000, сейчас назначили этацизин для того что бы пройти холтер. Честно ради того что бы пройти холтер мне не хочется тратить 3000 рублей. Начал пить конкор холтер буду носить через пару дней. Собственно что можно делать с желудочковой экстрасистолией, может есть ли какое то лечение. Что вообще делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пройти ЭХО КГ, исключить структурную патологию сердца.
Конкор мало влияет на желудочковую экстрасистолию, вероятно не уберет аритмию.
Можно попробовать Пропафенон 150 мг х 3 раза в день, это антиаритмический препарат класса 1С, родственник Этацизина, более доступный в цене.

Алексей, извините забыл написать делал УЗИ сердца без изменений

Вероятно экстрасистолы доброкачественные, но если мешают лечить нужно.
Помимо антиаритмической терапии рекомендую устранить возможные внешние аритмогенные триггеры, если таковые имеются.
Кофе, энергетические напитки, вредные привычки, тревога и стрессы могут провоцировать нарушения ритма сердца, поэтому если что-то из перечисленного имеется, необходимо исключить или минимизировать влияние.

Алексей, из вредных привычек кофе и сигареты, точнее пью только кофе и очень много курю, работа один большой стресс и постоянные ночные смены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Павел.

Причиной экстрасистолии может быть:
Анемия, снижение ферритина, витамина Д, ишемия, миокардит, одышка может быть проявлением сердечной недостаточности.

Дообследование: УЗИ сердца, тредмил тест, анализ крови на натрийуретический пептид.

С учётом ваших симптомов, не исключаю перенесенный миокардит после ОРВИ.

Начните пропанорм 150 мг 3 раза в день или аллапинин 25 мг 3 раза в день - препараты 1 с класса антиаритмиков используются в лечении экстрасистол. Конкор отмените или уменьшите в 2 раза.

Елена, здравствуйте забыл написать Узи сердца делал без изменений Сдавал общий анализ крови и из вены, ни чего не нашли все в норме.

Миокардит можно подтвердить только по МРТ сердца или сцинтиграфии миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
Рекомендую исключить вредные привычки.
Количество экстрасистол небольшое, можно попробовать курсом антиаритмическую терапию.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес курсом 1 мес, после контроль суточного мониторирования экг.
Магне в6 курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Регина, Здравствуйте спасибо магний Б6 сейчас принимаю уже почти закончил курс, антиаритмическую терапию это Пропанорм ? И таблетки этацизин лучше не пить? Такие результаты по трем хостерам за последний месяц. А когда лежал в больнице то было меньше 500.

Подбор препарата индивидуален
Можно и этацизин 25 мг 1 таб или 1/2 таб 3 раза в день.

Регина, Так на оборот не хотелось бы этацизин, сильный препарат.

Можно попробовать с пропанорма.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное вам подобрали .Конкор влияет на качество этих экстрасистол, а этацизин убирает их количество. Но есть одно,перед приёмом этацизина необходимо сделать узи сердца,т к. При некоторых изменениях его пить нельзя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать