Категория годности в армию
Здравствуйте. С 2017 года наблюдаюсь у кардиолога с нарушенным ритмом сердца, диагноз - I49.3 - Преждевременная деполяризация желудочков. Ежегодно делаю холтер и ЭКГ. Вот основные моменты из холтера от 29 мая и ЭКГ конец апреля и конец мая: Преждевременная деполяризация желудочков (желудочковая экстрасистолия) – Подтверждён. – Наличие частой желудочковой эктопической активности: 7656 экстрасистол за сутки, что составляет примерно 330 экстрасистол в час (8% всех комплексов). – По классификации: 4a градация по Ryan Синусовый ритм, со средней ЧСС 78 уд/мин (от 48 до 138). Наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц. Зарегистрированы: 7652 одиночных ЖЭС 2 парных ЖЭС 51 наджелудочковая экстрасистола (12 одиночных, 9 парных, 7 групповых) 2 эпизода предсердной тахикардии 4 эпизода наджелудочкового ускоренного ритма 8 эпизодов комбинации ЖЭС и надЖЭС Заключение: выявлены нарушения ритма, нехарактерные для здоровых лиц, в патологическом количестве. Рекомендуется диспансерное наблюдение. Группа здоровья: IIIa Какая категория годности должна быть исходя из расписания болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
Если отсутствуют структурные изменения в сердце и нет сердечной недостаточности,то скорее всего годен с ограничением.
В данном случае рекомендуем очную консультацию кардиолога и УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, по Холтеру умеренное количество экстрасистол, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и велэргометрия для выявления связи их с физической нагрузкой
Принятый ответ
Добрый день для определения группы здоровья и годности для военной службы необходимо проведение ЭхоКГ для того, чтобы оценить наличие структурных изменений в сердце на фоне экстрасистолии. У Вас достаточно большое количество экстрасистол за сутки. Подскажите, обследовались ли Вы в плане поиска причины экстрасистолии? Получаете какую то терапию? Как давно Вас беспокоит нарушение ритма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По мониторированию повышенное число экстраситол.
В данном случае, необходимо исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы.
Рекомендуется выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца- это важно в при таком количестве экстрасистол.
Далее уже решается только вопрос годности.
Возможно, будет необходимость и в выполнении пробы с физической нагрузкой.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) На холтере есть как ЖЭС , так и НЖЭС ..
* нужно сдать кровь на ттг, т4св и ат к тпо и ат к тг + также кровь на ферритин, железо, оак + витамин Д и вит в12 ..( дефициты смотрим..)
* нужно пройти узи сердца ( смотрим структурную патологию: есть или нет)
* нужно пройти велоэргометрию
**2) после этого можно четко определиться с категорией годности
Конечно по завершении обследований= пройти конс. очного кардиолога
ВСЕГО ДОБРОГО