Анализы на диабет
Какие анализы нужно сдать ребёнку 5 лет, для исключения сахарного диабета? В последнее время сын стал жаловаться на усталость, периодическую боль в ножках, возраст 5 лет, при росте 104 см весит 15 кг По материнской линии диабет у бабушки
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения сына?
Жалобы характерные для СД это сильная жажда, частые мочеиспускания, как днем так и ночью, слабость, потеря веса при нормальном или повышенном аппетите, зуд кожных покровов и слизистых половых органов
У детей на развитие сахарного диабета наличие родственников со 2 типом диабета не влияет
Для диагностики нужно сдать кровь натощак из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца, должен быть менее 6)
Екатерина Андреевна, 11.03.2020
Имеется недостаток массы тела
А так же рост ниже среднего
Какой рост у Вас и у отца ребенка?
Всегда отставал в росте от сверстников?
Екатерина Андреевна, рост папы 180 см , мой рост 160 см
С 7 месяцев набор веса медленный
От сверстников отставал по росту и весу всегда
Генетически прогнозируемый рост 175,5 см +-5см
Вам нужно собрать все данные роста и веса за 5 лет и выстроить график в приложении трекер роста, чтобы было наглядно видно, когда пошла видимая задержка
Так же нужно обязательно сделать ренген кистей рук для определения костного возраста
Я бы посоветовала вам обратиться на очный прием к врачу эндокринологу