Консультация проктолога /

Кровь на бумаге — вопрос №3001895

2 года назад у меня были естественные роды. После родов походы по большому сопровождались болью. Как будто внутри все резало стеклом. После я стала замечать на бумаге кровь, не смешанную с калом, микро капли
Пошла к протологу мне поставили острую переднюю трешину. И в течении этих 2-х лет у меня переодически появляется кровь в виде капель на бумаге и жжение в области ануса или рядом. Кровь отдельно от кала и я четко вижу маленькие капли на бумаге. Походы в туалет без боли. Кал на скрытую кровь от сентября 2024 года отрицательный. После последнего эпизода крови решила сходить ко врачу, эпизод крови был в начале-середине неделе, видела капли при подтирание на бумаге и каплю на трусах, микро, пошла ко врачу в Вскр
Трещину не нашел. Могла ли она зажить? И вообще может ли так кровить полип? Или какое то злокачественное образование?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, конечно трещина могла зажить. Капли крови вы можете видеть из-за внутреннего геморроя. У вас кал какой консистенции?
если твердый, то вы можете просто травмировать слизистую прямой кишки. Конечно из полипа и злокачественного образования может выделяться кровь, но доя этого нужно пройти колоноскопию, чтобы это исключить. На данный момент используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула), флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, геморроя нет, врач смотрел

Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина и воспаление внутреннего геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, геморроя нет врач смотрел. Ну капли крови я их не постоянно вижу,
Хирург, Проктолог
Добрый день. Действительно, острая анальная трещина может зажить. Ваши жалобы сейчас могут быть связаны с возможным геморроем. Пока что рекомендуется следующее лечение:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, геморроя нет, врач смотрел
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Если доктор смотрел и сказал, что геморроя нет, то значит так и есть.
Но трещина может периодически проявлять себя.
Если кровь алая, то кровит на выходе, так как доктор смотрел, то полип бы он увидел.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Бела.
Ваши жалобы характерны при трещине заднего прохода.
Если бы был полип вероятнее всего при осмотре проктолог об этом сообщил вам.
Злокачественное образование в вашем возрасте , не думаю.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для размягчения каловых масс.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья вам.