Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия 1,5 — вопрос №2953557

Здравствуйте. 1 фото начало впервые. 2 фото после еды и сна. 3 фото уже вечером в тот день.
Последние два фото это уже сегодня после еды и вчера так же слегка было после еды. Любой!!! Подскажите пожалуйста. 18 .02 позавчера в первый раз в жизни обнаружила такое утром . Я ещё сама приболела, кашляю для профилактики ставила свечи ребенку 4 дня виферон ,давала впервые магазиное блин молоко агушу вчера и сегодня утром.А так мы всегда на домашнем и козьем молоке уже с 6 мес просто закончилось (((давала много лимонной водички чтобы не болел,ряженку очень любит и кефир но ничего не выходила никогда ,в тот день давала ещё малиновую водичку, но раньше тоже давала малину норм ьыло ,потом эти волдыри прошли были на животе и ногах .затем покормила едой как обычно и опять смотрю после сна уже лицо красное и на спине и на ногах красные пятна они как то исчезают и опять .позвонила дежурному отправила фото .она мне говорит это уже аллергия острая крапивница.типо срочно супрастин если нет фенистила под рукой .дала .прошло. .сказала если что сразу скорую .говорит первое фото сильное опасное может быть отек квинке .а второе острая крапивница .что же это может быть?никогда не было аллергии 1 год 5 мес нам .третье фото послн супрастина через минут 20 .но на спине опять что то красное есть.сказали никакого молочного диета  полисорб .овощные пюре то можно ?вообще любит молочное все очень всегда давала никаких проблем не было творог ряженку молоко((можнт то что резко все подряд дала и воду лимонную часто и молоко это и свечи и мирамистин и еды много картошку курицу ,рыбу минтай, вкусное все любит .сейчас чем кормить ?подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим .и какие анализы сдать.

И ещё возможно ли из за этого ? Общадлась со знакомой у неё у кого то так было у ребенка при вирусной инфекции. Дело в том что Муж прилетел с другой страны в ту субботу и весь кашлял ,болел ,слабость .до сих пор кашляет .сначала меня не заразил потом заразил .уже 4 день приболела я а сегодня вообще очень плохо кашляю сильно, слабость. врач ему сказал вирус,красное горло.Поэтому и ребёнка подлечивала вот так безопасно поила бульон,молоко, кефир ,ряженка, водичка и свечи 4 дня по одной утром .я думаю не может ли быть это на этот вирус такие высыпания?? Врачу об этом не сообщила .Но думаю сейчас как быть. Идти обследовать наверно ?у кого так было что никогда и резко вот так ? Болезнт странная очень затежная сильная. Ребёнок весёлый играет.аппетит хороший.

Вчера ходила к аллергологу сказала сдавать анализы. Список прилагаю .что вообще стоит сдать мне ?
Сегодня я покормила кашей безмолочной вода индейка смотрю опять на спине какие то пятна слегка и за ухом красноватое .объясните пожалуйста почему после любой приёма пиши выходит так ?, что мне делать ?аллерголог сказала что все аллергены разбушены. Давать пока 5 дней змртек и обследование . Вчера давала вечером гречку и индейку норм ьыло не видела каких то пятен . Почему все так,
Ещё врач сказала что это может быть все разово.если ребёнок не болел может быть и все останется так же .просто диету .напишите пожалуйста что мне давать,кто то говорит ни мясо ничего сейчас не давай не корми только каши на воде воду. Даже хлеб не давай а хлеб я даю .в бутылочку он любил каши тетропак молоко кефир пяденку .мне щас что давать,??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

Неделю не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, сладости.
Все остальное кушать можно. Из сладкого зефир, пастила с хорошим составом сейчас можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, просто почему выходит после еды постоянно ? Это перекрестная аллергия ?или нет ? Почему даю кашу индейку хлеб там огурец у него красные пятна появляются и потом исчезают .Ведь и зиртек даю

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница не проходит быстро. Постепенно. Не связано это с едой , она сыпет постоянно и кушаете вы тоже часто. Утром посмотрите внимательно будут также новые пятна.
Сколько сейчас ребеночку лет?
Крапивница очень редко связана с аллергией.
Почти никогда. У нее другие механизмы и причины.
И когда она связана с едой, не может сыпать на все только на конкретный продукт.
Клиент
Ольга Олеговна, это что получается антигистаминный препарат вывел частично аллерген а потом с новой порцией еды опять накапливается и даёт реакцию на коже ?почему на любую еду ,не должно же быть так
Клиент
Ольга Олеговна, утром перед едой чистый ничего нет .на ночь я даю зиртек тоже ночью чистый .как поест начинается немного красные пятна .ребёнку 1 год 5 мес .может ли быть это на лимон ?и на все сразу так как много что надавпла в этот день резко .
Клиент
Ольга Олеговна, просто утром у него ничего нет именно как поест через 20 минут на спине пятнышко бывает и кончается .потом если поест опять пятнышко через 20 минут . Я конечно никого не слушаю .но мне все твердчт что диета нельзя хлеб молоко ничего это давать нельзя .теперь только методом проб якобы не давать продукт аллергены накапливаются типо и вот так проявляется с едой пятна
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если пятен не становится меньше, а становится больше, увеличить дозу зиртека в 2 раза.
Если пятен меньше, то пить обычную дозу 14 дней, постепенно будет проходить.
Клиент
Ольга Олеговна, нет их мало на спине немного и сразу кончается или на животе .а если через 14 дней не пройдёт что тогда делать если отменю и опять будет выходить и ещё больше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пройдет. Маловероятно , что будет хроническая.
Крапивница высыпает в одно и тоже время.
Потому что гистамин синтезируется 1раз в 24 часа.
Лимон нельзя. Я вам написала, что не кушать.
Кушать вы продолжаете , а крапивница уменьшается. Следовательно связи нет.

Зиртек + диета, которую я вам писала +терпение. Надо успокоиться и все пройдет.
Клиент
Ольга Олеговна, получается если никогда не было аллергии то возможно её не может быть .тоже так сказал аллерголог вчера отправил на анализы. Просто стоит ли сдавать детская панель .потом на паразиты .посмотрите пожалуйста последнее фото сейчас добавлю фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам написала, что если крапивница длится менее 6ти недель, то анализы не нужны.
Вы можете не сомневаться, у меня таких пациентов 10 в день.
И даже при хронической крапивнице перечень обследований другой. Аллергию даже не проверяют при крапивнице. Только при определенных обстоятельствах, у вас таковых нет.
Сейчас. Надо просто успокоиться , попить зиртек и подождать.
Клиент
Ольга Олеговна, понятно .просто утром пятен нет никаких только после еды почему то через минут 20 . Можно ли сварить компот дать ? Молоко домашнее это все можно дать немного хотя бы соотношением 20 на 100 пока ?молочную кашу покупную ?которая фрутоняня например?или кефир детский специальный в зелёной упаковке ?
Клиент
Ольга Олеговна, шиповник отвар можно или нет ? И ещё вопрос почему мне аллерголог говорит что в таком возрасте 2-3 раза ходить какать ребёнку много ?якобы с кишечником уже не поладки. Он у меня ходит 2-3 р в день потому что ест много и пил много молочки .а сегодня вот уже от хлеба и без молочки ещё так и не ходил в туалет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Покупные каши не надо. Лучше домашнее. Молоко кефир, можно. Компот из зеленых фруктов. Не красный.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто пятна появляются каждый раз в примерно одинаковое время. Так протекает крапивница. Если пятен все меньше, то динамика положительная.
Это не новые пятна. Это естественное течение крапивницы. Пятна пропадают и новые появляются.
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста я 30 минут назад давала где то бульон куриный и всего обсыпало где щеку с одной стороны .и опять же немного на спине две маленькие пятнышко .мне в таких ситуациях что делать ещё зиртек давать или увеличивать дозу .просто не понимаю ну почему так выходит уже третий день(((((
Клиент
Ольга Олеговна, и закончилось через 15 минут .покормила ужин гречка+ индейка+немного варёная картошка +пару ложек риса вода .и опять через 20 минут на спине пятна. Скажите пожалуйста почему такое совпадение что когда поест выходит так ? Ну не может же аллергия так проявлятся на все продукты .я уже не знаю идти сдавать на аллергены или пока слушаю Вас не нужно этого делать .Ждать .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница за 3 дня не проходит. За неделю-2 недели.
Если по сравнению с другими днями лучше, то дозу не надо увеличивать.
А после теплого душа не появляется пятен?
До этого вы говорили, что были кормления, без высыпаний.
Клиент
Ольга Олеговна, да все верно .без высыпаний .но вроде ничего не делали как то вот первый раз вылезло на щеке одной и так же быстро исчезло . ..только на спине пару пятен красных бывало и кончилось именно после еды..
Я уже не знаю что у нас ....в жизни никогда ничего не было. Ни я ни муж не аллергики .ребёнок темнокожий ьоже никогда подобного не было .как вышло в тот раз вот это с волдырями и все пошло поехало не так (((((((
Клиент
Ольга Олеговна, просто уж думаю как аллергия то может быть, на что .не понимаю .дала бульон куриный и че то вылезло сбоку где щека
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наберитесь терпения, скоро пройдет.
Клиент
Ольга Олеговна, да я готова ждать чтобы уже прошло .а в вашей практике вы писали что каждый лень такое .подскажите пожалуйста у них тоже так выходчт пятна и потом навсегда кончается?
Клиент
Ольга Олеговна, и ещё подскажите пожалуйста ребенок не какает сегодня не какал .обычно какает 2-3 р в день .с молочкой видимо а молочку щас не даю .что делать в данной ситуации если начнётся запор ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да , так у всех протекает крапивница. Чаще всего после вирусов , а потом проходит.
Стул может быть 1 раз в 3-4 дня. Если не сможет сам сходить в туалет свечка глицириновая( более щадящее) или микролакс.
Клиент
Ольга Олеговна, понятно ну вот утром ничего нет чистый .можно ли в котлеты добавить лук. Из индейки пока буду делать. Курицу пока исключу раз так на лице пошло .хотела дать попробовать домашнее молоко и посмотреть реакцию но боюсь очень
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста утром попил воды и красные пятна на животе и на спине такие. Дала зиртек как положено утром и вечером. Такие пятна ещё не так страшно ?не надо же вызывать скорую ?? Просто даю зиртек и жду чтоб кончилось. Если кончается и вновь выходит получается мне не надо же вызывать скорую и опять давать зиртек .а просто терпеть и ждать когда в один момент он пересоанет выходить. А если так и будет все 14 дней выходить. Дальше мне как быть ? Обследование или что делать или продолжать давать зиртек и ждать 6 недель ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Курицу не давайте, она считается аллергенной. Лук тушеный хорошо можно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего пройдет за неделю , две.
Давать зиртек как обычно и все.
Клиент
Ольга Олеговна, это же сейчас надеюсь нельзя курицу ...в дальнейшем же её можно будет есть когда пройдёт уже это ? Очень надеюсь что пройдёт очень .Иначе я с ума сойду
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диета на время лечения. Потом вернете постепенно все обратно.
Клиент
Ольга Олеговна, могу ли я дать покупной кабачок брокколи .у меня ребёнок не ест варёные их ,если только попробовать с баночки дать .хочу потушить капусту например с говядиной или дать мясное пюре тема который .могу ли я это все дать ?макароны например ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше все давать домашнее, что сами приготовили.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо .я ещё молоко боюсь давать потому что боюсь хуже станет или кефир домашний .пока решила в бутылочку дать манную кашу просто с водой и с солью .иначе не знаю что давать уже ему просит бутылочку.все таки пятна так и выходят (каждый день и после еды (((((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Молоко и кефир домашние можно.
Молоко только нежирное.
Клиент
Ольга Олеговна, почему у нас так постоянно красные пятна на спине не сильно но есть .но это я утром даю зиртек в 09 30 .скажите пожалуйста что я делаю не так
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам уже много раз писала, что так болеют крапивницей пятна новые появляются , старые проходят. Крапивница длится до 2х недель. Быстро она не проходит.
Если пятен все меньше, значит все хорошо.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста должноиже пройти. Соблюдает диету дала лаже молоко разбавленное в воде молоко
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Через 2 недели пройдет.
Клиент
Ольга Олеговна, я надеюсь🙏
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня так же весь день после еды в основном было .а я его щас помыла в ванночке и вышли эти пятна .скажите пожалуйста что это значит ?давать сейчас зиртек ? Или подождать если кончится не давать .получается и на воду что ли это выходит ? Блин я так боюсь уже что это не кончится никогда
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста последнее фото
Клиент
Ольга Олеговна, Ольга посмотрите пожалуйста после воды вчера искупала вышло даже после воды?что не так ?
Клиент
Ольга Олеговна, можете пожалуйста ответить на вопросы 🙏иначе завтра вопрос закроется.... и ещё подскажите пожалуйста хочу сдать общий анализ крови копрограмму ,наверно уже не успею резутат прикрепить. Хотела сдать ещё копрограмму .можно ли сдать кал на паразиты ?и на какие бы вы посоветовали сдать ? Просто пока не хочу из вены ребёнка травмировать сдавать . Подожду ещё чтобы закончилась крапивница .кал сдать на паразиты это парапез вроде бы анализ ? Подскажите пожалуйста 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорую не нужно. Если будет длиться более 6 недель, обратиться к врачу для обследования.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
зиртек принимать по 10 капель 2 раза в день 14 дней.
Если крапивница длится менее 6 недель, анализы не показаны.
На фото естественное течение крапивницы.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста все таки .в течении месяца пройдёт?) Ребенок любит кушать но даю все на воде. Индейку ,гречку,рис ,крупы ,мманку,булгур ,воду ,бульон, огурец .больше ничего и не даю .пюре кабачок ,тыква ,картофель даю .котлеты делаю . Соблюдаем пока диету .сам не кашляет .нам получается увеличить дозу по 10 капель сейчас ?
Клиент
Ольга Олеговна, ну и хлеб ещё даю .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да увеличить и пить 14 дней. Соблюдать диету.
Аллерголог-Иммунолог
Гузель, здравствуйте.
По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы.
Ознакомившись с вашей историей данный тип крапивницы спровоцировал вероятнее вирусной инфекцией и поэтому тратить деньги на сдачу в подобной ситуации на сдачу аллергенов и кучи анализов не стоит. Так как на фоне вируса часто запускается процесс по типу крапивницы, тут необходимо набраться терпения и главной задачей в соответствии с рекомендациями это приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до ухода симптомов и ещё дней 4-5после того как высыпания пройдут. И главное это соблюдение диеты не кушать продукты которые списобствуют выработку гистамина.
Поэтому постарайтесь исключить продукты с содержанием вит С, (цитрусовые особенно), морепродукты и рыба, красители, специи, орехи, квашеная капуста, мед, консерванты, колбасы, сладости. Не нужно сидеть на воде с гречкой, ну и не нужно кушать провокационные продукты.
Как правило симптомы стихают к 10-14 дню. Могут чуть дольше, но главное это приём антигистаминных препаратов, не пропускать и стараться в одно и тоже время. Если на фоне приёма антигистаминных высыпания будут присутствовать то дозу лекарства можно увеличить в двое.
И не забывайте про симптоматическое лечение если есть боль в горле или насморк то эти симптомы тоже нужно лечить. Поэтому бежать и сдавать анализы на данном этапе не требуется.
Поправляйтесь и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я даю зиртек .ну и сидим на диете .я так понимаю молоко домашнее нельзя ведь ?и скажите пожалуйста после воды вышли тоже пятна. Купался в ванночке .это так проходит у нас крапивница ?
Клиент
Наталья Александровна, ребенок не кашляет ,все нормально вроде не болеет .а пятна выходят после еды и утром бывает (
Аллерголог-Иммунолог
От еды не зависит данный тип высыпаний. В какое время принимаете препарат?купаться не длительно можно или лёгкий душ. После воды покраснения могут усиливается под действием тепла.
Клиент
Наталья Александровна, и ещё можно ли хлеб маназинеый?ребенок очень любит покушать .сильный аппетит .ограничиваб и часто хочет есть поэтому не наедается .я просто хотела узнать сдать сама для себя кровь общий аналтщ посмотреть и кал сдать на дисбактериоз копрограмму .и подскажите пожалуйста на паразиты кал можно сдать ?не хотела бы травмировать ребёнка сдавать из вены .подскажите пожалуйста какой тест лучше сдать .вроде бы называется параптест?и есть ли разница кровь брать или кал ?или все таки кал он идёт слабее чем кровь сдавать ?
Клиент
Наталья Александровна, принимаю в 09 30 и в 21 30 .немного могу сместить время в зависимости когда проснётся. Например в 10 00 или в 22 00 . Почему это не после еды подскажите пожалуйста ?это так совпадает?или это от активного пищеварение выходит ? Теперь уже когда от ванны вышли пятна я уже убедилась что тут не только еда влияет ((очень переживаю что это не кончится у нас (
Аллерголог-Иммунолог
Гузель, при проявлениях крапивницы многие мамы, что очень объяснимо так как вы мамы очень тревожно относятся и переживают за высыпания и волнуются при каждых проявлениях.
Но тут главное время попробуйте с сегодняшнего дня увеличить приём ипрепарата на 2-4кап например не 5 кап 2 раза в день, а по 7 кап 2 раза в день. На фоне еды усиливается работа жкт и поэтому высыпания могут усиливается.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо .да я увеличила до 10 капель .У меня ещё ребёнок такой у которого все долго проходит. Скажите пожалуйста хлеб ,молоко домашнее разбавленное в воде можно ? И мясо говядина? У меня просто тема говядина пюре есть ,можно ли его дать ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, данные продукты можно, можно сухарики, сухое печенье, баранки. Мясо телятина, говядина, индейка, цыпленок, не жирная свинина
Аллерголог-Иммунолог
Если вы готовите кашку 50/50 молока с водой то конечно же можно
Аллерголог-Иммунолог
Главное наберитесь терпения и все будет хорошо. (у меня только что недавно был ребёнок с высыпаниями которые длились более 3х мес мама очень переживала и боялась, что они никогда не пройдут и, что это очень что то страшное, но пришёл накопительный период и все прошло) конечно же у каждого человека все индивидуально. Но все будет хорошо. Если вас что то за беспокоит то нужно будет очно показаться врачу.
Поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, а накопительный эффект это зиртека имеете в виду?