Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №2953818

Добрый день! Ребенку 2 недели, полностью на ИВ (нутрилак премиум 1)
Родились с весом 3400, подскажите , сколько смеси должен за раз съедать малыш?
И как избежать запоров на ИВ? Стул у малыша 2-3 раза в день, но оформленный..как профилоктировть? В каждое кормление даю эспумизан бэби в бутылочку

Педиатр
Здравствуйте, на ИВ необходимо допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ре в сутки.

Если рассчитывать на вес от рождения, то это 1/5 от массы. Получается 680 мл на суики, разделочные на количество кормлений. При 8 разовом по 85-90 мл

Какой вес на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
3400/5=680 в сутки
680/8=85 мл 8 р/д

Воду ребёнок пьет?
Для профилактики – даем воду между кормлениями. Из расчёта 30 мл на килограмм веса дробно в течение суток. Если эффекта недостаточно, рассматриваем вариант ввода кисломолочной смеси
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, как правильно допаивать? Малыш отказывается прям(
Педиатр, Детский кардиолог
Давать по чайной ложке между кормлениями . Из бутылочки, из шприца. Лишь бы ребёнок пил.
Т.е не сразу до и не сразу после еды
Вода должна быть тёплая, Чтобы ребёнку было комфортно
Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем смеси примерно 1/5 от массы тела, то есть 680 мл, на 7 кормлений это примерно 100 мл

Количество кормлений и разовый объем может меняться, в зависимости от потребносте малыша, можно кормить по требованию, малыш еще слишком маленький

Чтобы стул не был плотным, рекомендуется допаивать водой в расчете 40 мл на кг в сутки

В случае сохранения плотного стула рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1-2 утренних кормления
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как правильно допаивать? Малыш отказывается прям(
Педиатр
если из бутылочки не пьет, то с ложки, через шприц от нурофена, понемногу в течение всего дня, чтобы по итогу выходил общий достаточный объем воды
Педиатр
Здравствуйте!
Полина, профилактика запоров на ИВ - допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.
В сутки объем кормлений 1/5 массы тела 680 мл в сут, кормление по требованию, норма разового объема питания условная, ориентируемся на малыша, главный критерий адекватности потребления смеси - весовые прибавки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, как правильно допаивать? Малыш отказывается прям(
Педиатр
Можно давать по чуть-чуть - с ложечки пластмассовой, со шприца (например, от нурофена), даже по глоточку в течение дня будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела ТОЛЬКО
КАЛОРИЙНЫМ МЕТОДОМ – 115 ккал/кг на
протяжении первых 6 месяцев жизни.

3,4кг х 115 ккал = 391 ккал/сутки
100 мл Нутрилак = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 391 ккал
Х=100 х 391 : 67 = 585 мл/сут

Количество кормлений и разовый объем меняется в зависимости от потребностей малыша, нужно кормить по требованию.

Чтобы стул не был плотным, рекомендуется допаивать водой в расчете 30-40 мл на кг в сутки.

Если сейчас вес больше, то Вы можете сами рассчитать необходимый суточный объём, разделить этот суточный объём на необходимое количество кормлений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, как правильно допаивать? Малыш отказывается прям(
Педиатр
Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды.

Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать малыша водичкой , из расчета 30 мл на кг массы тела , с целью профилактики запоров. На ваш вес получается суточный объем питания около 680 мл.
Если малыш кушает 8 раз в сутки , разовый объем около 90 мл
Будьте здоровы!