Боль в левом и в левом боку.
Здравствуйте ! Несколько недель назад появилась боль в левом боку потом начало болеть и в правом .Сделала узи по узи все норм ,кроме как густая желчь и хлопья ,а еще полип 2,5 мм
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте ,Марина Юрьевна! Могу отправить результаты анализов.
Добрый вечер! Напишите сюда результаты анализов...
Здравствуйте,Марина Юрьевна! Общий белок 79,8 ; мочевина Остаточный азот Азот мочевины 3,1; Креатинин 58,2 ; Билирубин общий 13,7; билирубин прямой 3,5 ; билирубин непрямой 10,2 ; АСТ 17,3; АЛТ 10,6; Амилаза панкреатическая общая 44,1; Глюкоза 6,0 ;
УЗИ :поджелудочная не увеличена : передне -задний размер головки 21мм,тела 10мм, хвоста 19мм. Контуры ровные структура однородна ,эхогенность нормальная ,вирсунгов проток не расширен . Печень не увеличена : вертикальный размер по срединной линии 80мм, по правой средне -ключичной 110 мм,по передне-подмычечной 115мм контуры печени ровные , паренхима однородной структуры , нормальной эхогенности . Портальная Вена диаметром 11 мм . Внутрипеченочные желчные протоки не расширены .Желчный пузырь окольной формы с изгибом в шейке, размерами : длина 76 мм, макс. Диаметр 34 мм , стенка его не утолщена , по ее внутреннему контуру ближе к шейке пузыря определяется полип диаметром 2,5 мм также в просвете пузыря имеется небольшое количество хлопьев застой желчи (сладж ) конкременты не обнаружены .Холедох диаметром до 6 мм ,просвет его свободный .
Добрый день! В подобной ситуации рекомендуют придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Из часто назначаемых препаратов наиболее эффективны могут быть препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев с целью контроля динамики роста полипов и состояния желчного пузыря.
Марина Юрьевна, боли могут быть от полипа или из за желчи ,а по результатам анализы ,что скажите есть какие то проблемы серьезные или просто жить и придерживаться диеты ?
Добрый вечер! Дискомфорт в правом боку и левом боках м.б. обусловлен застоем желчи в желчном пузыре, повышением нагрузки на протоки поджелудочной железы. Результаты анализов касательно ЖКТ без патологии. В дальнейшем необходимо придерживаться кратности питания 4-5 раз в день , здорового образа жизни..
Марина Юрьевна, спасибо.
На здоровье!