Гиперметропия слабой степени

Ребенку 1.2 года. Были на плановом осмотре офтальмолога. Врач, осмотрев, поставил диагноз Гиперметропия слабой степени обоих глаз. Глаза капали расширяющими каплями. Есть ли смысл волноваться или это вариант нормы ? За ребенком не замечала, чтобы тер глаза, рассматривал что-то слишком близко. OD: Rm sph +0.5 D cyl 0 D OS: Rm sph +0.5 D cyl -0.25 D ax 150 Глазное дно: дзн бледно-розовые, границы четкие, калибр сосудов не изменен Объективное обследование: OU спокойны, положение правильное, среды прозрачные

Нет
1 год

Здравствуйте. А у родителей малыша хорошее зрение? После закапывания капель на приеме сколько по времени ждали, пока подействуют? По возможности приложите фото осмотра целиком. Можно загрузить в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку.

По тем данным, что написали, у ребенка маленький запас дальнозоркости на рост глаз. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. Для годика в норме рефракция должна быть +2/+2.5Д. У вашего ребеночка +0.5Д, т.е. по мере роста глазок может уйти в минус, развиться близорукость. Но это совсем не означает, что так и будет, просто есть предрасположенность, но это пока никакое не заболевание и не требует лечения. Нужно наблюдаться каждые полгода у офтальмолога, отслеживать изменение рефракции с возрастом. Глазки не перенапрягать сильно, гаджеты исключить или максимально ограничить до школьного возраста.