Консультация эндокринолога /

Причина повышенного пролактина у мужчины — вопрос №2954052

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у супруга повышенный пролактин начиная с подросткового возраста , пробывали его понижать достинексом, но нормы так и не добились так как он либо сильно пониженный либо повышенный , проблема в том что у него бесплодие ставят олигоастенотератозооспеомия
И урологи говорят чтобы добиться каких то результатов надо нормализовать пролактин
Также начиная с подросткового возраста у мужа присутствует увеличение молочных желез , что вызывает огромный комплекс у него , делал эмрт головного мозга
Там все хорошо
Подскажите как нам быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на пролактин и макропролактин для выявления истинной причины гиперпролактинемии. Учитывая суточные колебания уровня гормана, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.
После этого необходимо повторно проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии и подбора дозы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы старые сейчас нужно сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, гормон очень чувствительный и нужно перед сдачей исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Незначительное повышение за счёт макропролактина не нужно лечить, ни на что не влияет. Ещё сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, эстрадиол, ттг, узи грудных желез
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов достаточно старые, нужно сдать свежие. Рекомендую сдать:
-оак
-стандартную биохимию(глюкоза, креатинин,мочевая кислота, общ билирубин, непрямой билирубин, алт,аст, общ белок, липидограмму)
-вит д, ферритин
-ТТГ, Т4свобод
-узи грудных желез
-сдать пролактин и макропролактин,союлюдая все рекомендации по подготовке
У него какой вес и рост? Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ грудных желез делал , диагноз ложная гинекомостия,
Возраст 24 года , рост 176
Клиент
Последние анализы прикрепила
Эндокринолог
Вес какой?
Эндокринолог
Последние рез-ты анализов хорошие, они не имеют к данному случаю отношения.
Клиент
Вес 84 килограмма
Эндокринолог
Имеется избыточный вес (ИМТ=27.11кг/м2)
Жалобы какие у него есть ,Вы не ответили?
Клиент
Жалоб никаких нет ,год назад была перенесена операция на варикоцелле
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понимать засчет какого пролактина-активного или не активного повышен пролактин
В зависимости от этого будет понятно надо ли пить что то
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пролактин нужно сдать с макропролактином, чтобы исключить феномен макропролактинемии, который лечения каберголином не требует.