Системные ретинойды
Можно ли применять системные ретинойды после лечения териотаксикоза РЙT? Сейчас гормоны в норме, без терапии, так как одна из долей функционирует. Или можно применять наружно крема с ретинолом на лицо? Влияет ли это как то на щитовидку?
Здравствуйте
А какое заболевание у вас вызвало тиреотоксикоз ? Функциональная автономия, болезнь грейвса?
Татьяна Андреевна, диагноз звучал: узловой, коллоидный токсический зомб. Т3-теритаксикоз
Принятый ответ
Витамин А (ретинол) относится к жирорастворимым витаминам с гормоноподобным действием, способным оказывать влияние как на экспрессию тиреотропного гормона в гипофизе, так и на синтез тиреоидных гормонов.
В вашем случае причиной токсикоза являлся узел как вы указали выше (узловой токсический зуб) при отсутствии данного узла - заболевание считается излеченным.
Но предупредите своего лечащего дерматолога о наличии у вас данного заболевания. Так же потребуется контроль ТТГ, св т4 и св т3 во время и после лечения .
Здравствуйте. Если у вас гормоны ЩЖ в норме, противопоказаний нет. После процедуры тоже проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель.