Консультация инфекциониста /

Анализ крови на антитела к короновирусу G — вопрос №295422

Здравствуйте. В июне - июле переболела короновииусной инфекцией, мазок от 29.06. Положительный, мазки от 10.07 и 13.07.20 отрицательные. Выписали на работу. 19.08.20 сдала кровь на Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП 3.6 положительно. Что это может означать?

Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Какие референсные значения (норма) лаборатории, где вы сдавали кровь на антитела и сдали ли на IgM?
Клиент
Анна, я не знаю, поэтому в сомнениях, файл ответа анализа прикрепила

Терапевт
увидела прикрепленный анализ. Антитела к IgG говорят о длительном постинфекционном иммунитете, в данном случае от коронавируной инфекции. В вашем случае результат положительный, но показатель довольно маленький чтобы говорить о хорошем иммунитете, со временем эта цифра может уменьшаться.
Клиент
Анна, на данный момент я не зараза?
Терапевт
Юлия. Здесь такой вопрос не стоит, так как IgG могут появляться со 2-ой недели и держатся в тч длительного времени. Анализ показывает, что вы УЖЕ перенесли инфекцию и есть иммунный ответ, но он довольно слабенький, чтобы утверждать, что вы 100% не заразитесь заново.
Чтобы узнать заразны ли надо савать мазок ПЦР из ротоглотки, а так же IgM (он показывает острую фазу инфекции). У вас появились какие-то симптомы или был контакт с больным?
Клиент
Анна, на данный момент держится температура 37.1-37,5, симптомов нет, анализы хорошие. Это может говорить что иммунитет ещё вырабатывается?
Клиент
Анна, я работаю медсестрой с ковидными больными, контакт постоянный
Терапевт
Юлия, я вам все-таки рекомендую сдать на IgM и мазок ПЦР, так как есть постоянный контакт, а выработанный иммунитет все-таки слабенький.
Уже прошло больше месяца после отрицательного мазка, температура уже не должно быть. Прикрепите ОАК.
Клиент
Анна, общий анализ крови в амбулаторной карте, врач сказала, что все в норме. Мазок на ковид брали 6 августа, результат отрицательный
Терапевт
А температура когда появилась?
Клиент
Анна, она и не проходила. Первые дни с 29.06 была 38-39 примерно три дня, затем постоянно на одном уровне 37.1-37,5
Терапевт
Юлия, это проявления астенического синдрома, при отсутствии других симптомов, хороших анализов переживать не стоит, вы не заболели. Соблюдайте все меры защиты в работе, так как иммунитет не стойкий, риск повторного заражения есть. Можете провести курс витаминно-минеральным комплексом Супрадин по 1 т. 1 раз в сутки в тч 1 месяца для укрепления организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, это означает,что у вас есть иммунитет к данной инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это означает, что вы переболели коронавирусом и у вас сформировался иммунитет.
Клиент
Екатерина, насколько хороший?
Невролог, Терапевт
К сожалению, иммунитет после коронавируса настойкий, Ганс заразиться повторно имеется