Консультация психиатра /

Акатизия при приёме нейролептиков — вопрос №2954243

Добрый день. У моего сына усилилась акатизия около месяца. В связи с диагнозом Ф20 (шизофрения) принимает нейролептик реагилу. Нейролептики вообще принимает с 12 лет (рисполепт, хлорпротиксен и т. д.), акатизия была всегда некоторая, но его это не беспокоило так сильно, как сейчас. Беспокоить начало примерно месяц назад, сыну назначили через меня (сам он к врачам ходить боится) пропранолол 1 таблетку и увеличить бипириден до трех таблеток. Стало получше, но высидеть он может только половину лекции, потом уходит из-за неусидчивости. На телефоне у него счётчик шагов, он ходит до 21 тыс. шагов в сутки просто по общежитию. Что можно посоветовать ему для уменьшения акатизии? Реагилу он принимает тоже примерно полгода, но именно месяц назад произошло усиление этой побочки. Ну и традиционно много кофе и энергетики, вроде один в сутки, борюсь как могу, но бесполезно. Спасибо уважаемым докторам. Елена.

Возраст: 21

Хронические болезни: сколиоз

Психиатр
есть как несколько вариантов причин состояния, так и решений.
Если мы считаем, что это акатизия как побочка реагилы, то абсолютно верно ему назначили бипериден 3 табл в сутки. Если эффекта нет, то есть основания снижать дозировку нейролептика / или менять препарат. Т.е. на данном этапе думаем про снижение дозировки реагилы.
но есть и второй вариант, когда акатизия ошибочно расценивается как побочка нейролептика, а выступает на самом деле как симптом развивающегося обострения.
В принципе, вам виднее, вы его знаете и про обострение не пишите ничего.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, бипириден 2 табл. и повышение до 3 табл. в сутки не снижал побочку, немного снизила комбинация бипиридена и пропранолола. Менять препарат не хотелось бы, у него выраженный дефект (было сильное снижение воли на рисполепте - лежачий образ жизни). Про обострение - форма непрерывная, он всегда в полуобострении, обострение было в начале января, он не спал, бил стены, добавили рисполепт 2 мг, пропил месяц, потом бросил рисполепт. Речь быстрая, мне не нравится, я бы вернула рисполепт. Вы что думаете?

Психиатр
тоже нельзя исключать подострое состояние. Лучше выбрать один нейролептик (если получится), это может быть Рисперидон, оланзапин, даже сульпирид можно пробовать (около 400-800 мг в сутки). Реагила не потянет обострения, да и по негативной симптоматике действие препарата сомнительное. Арипипразол - для него вообще акатизия типична. Кветиапин еще остается, как вариант. Сейчас, да, можно бы вернуть рисперидон, но убрать тогда реагила.
Клиент
Кирилл Валерьевич, кветиапин не действовал на моего сына 3 года назад совсем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Соглашусь с коллегой, что необходим очный осмотр врача, чтобы определить точно это побочное действие нейролептика или начало обострения заболевания.
Если Бипериден не помогает, то заменить его на циклодол - он посильнее.
Либо замена нейролептика, если циклодол не помогает и неусидчивость остаётся.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если это действительно акатизия, а не психотические явления, то в случае неэффективности Биперидена можно рассмотреть переход на Тригексифенидил (Циклодол) по 2 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо.
Психиатр
Здравствуйте! Это может быть побочным действием нейролептика или началом обострения заболевания. Если побочное, то можно пробовать увеличивать бипериден(до 4т) в сутки или менять на циклодол 2мг 2-3 раза в день. Можно рассмотреть уменьшение дозы реагилы. Попробуйте добавить 0,5-1г пантогама 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, циклодол 6 табл в сутки и пантогам 3 табл в сутки сколько дней надо пропить, чтобы думать об отсутствии эффекта. уменьшении реагилы и как ее уменьшать?
Психиатр
Здравствуйте! С 6 переводите на 3 мг, не думаю, что у вас есть 4,5мг.Пантогама должна быть большая доза, как я написала. Эффект должен быть в течение нескольких дней.
Клиент
Ольга Владимировна, мы на 3 мг реагилы так и сидели. Сын к врачам очно ходить боялся (боялся, что положат), а если приходил, говорил, что жалоб нет, брал рецепты на бесплатные лекарства и уходил. А с 3 на 2 не перейти вроде, такой дозировки нет, кажется.
Клиент
Поняла Вас, спасибо. Мне самой намного лучше, назначили пароксетин, я работаю как и раньше.
Клиент
Ольга Владимировна, Ольга Владимировна, я забыла спросить, а сколько времени (дней, месяцев) можно принимать 6 табл. циклодола в сутки и 4 табл. пантогама в сутки? Надо ли уменьшить циклодол и пантогам, если лучше станет?
Психиатр
Пантагоам при наличие побочного действия нейролептиков рекомендуют принимать в указанных ранее дозах не менее 6-12 месяцев. Циклодол при улучшение состояния и нейролептика стоит снижать до 2т в сутки.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.
Психиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать сменить биперидена на циклодол.
Тут надо обязательно под контролем лечащего врача с целью недопущения ухудшение самочувствия.

Возможно, что стоит решать эту проблему на стационаре дневного пребывания (как правило имеется всегда).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Очевидно, что нужно менять нейролептик - текущий либо "не держит" продуктивную симптоматику, либо вызывает побочки (и в том и в другом случае возможна двигательная активность, как Вы описываете). К препаратам, предложенным коллегами, добавлю свой вариант: брекспипразол. У него меньше риск акатизии, он, по сравнению с карипразином, не дает излишнего возбуждения, хотя обладает некоторым антидепрессивным и активирующим действием, хорошо подходит для тревожных пациентов. Единственное "но" - не дешевый.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое.