Ребенок 8 месяцев , температура 39
Добрый день , во вторник поднялась температура достигала до 39,6, удавалось сбивать парацетамолом и нурофеном , чередуя сегодня четверг температура 38,5 выше не поднимается. Врач назначил гриппферон в нос 5 р в день и свечи генферон 2 р в день. Сказал , если улучшений не будет , будут колоть антибиотики, я переживаю, что с последнего антибиотика еще и полгода не прошло. Симптомов больше никаких нет , говорят сейчас такой вирус ходит -высокая температура и всё. Как быть , подражать еще или ложится в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний день какая была максимальная температура?
Максимальная температура достигала 39,6 за 3 дня болезни
А сегодня какая была максимальная?
Сегодня 38,5
Я вам рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции
Температура при вирусной инфекции, может быть до 10 суток
До сдачи анализов рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Промывать нос, даже если нет насморка ?
Да, потому что слизь может стекать по задней стенке
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Если сдадите анализы, прикрепляйте
Хорошо, скажите , 3 дня для такой высокой температуры не много?
Нет, при вирусной инфекции температура может быть до 10 суток
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок хорошо пьет, в сознании, вне температуры проявляет активность, сохранен аппетит, то обычно госпитализация в этом случае не требуется. Температура выше 38 при ОРВИ может быть на протяжении 5 дней, это допустимо. Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови с определением уровня Срб. При высоких показателях СОЭ и Срб или других патологических изменениях назначение антибиотика будет оправдано.
Антибактериальная терапия должна назначаться по показаниям, и если в этом есть необходимость, то не важно, сколько времени прошло от прошлого курса. Антибиотики не обязательно колоть, есть много эффективных форм для приема внутрь. К тому же вы сегодня отмечаете небольшую положительную динамику, что температура не поднимается так высоко.
Пока продолжайте симптоматическое лечение, обязательно обильное теплое питье, это поможет быстрее снять интоксикацию, примерный расчёт 100 мл/кг/сутки. Можно принимать витамин С, если нет аллергии, он помогает иммунитету справляться с вирусами
Вне температуры , кушает играет , как температура он спит на мне , пока действуют жаропонижающие , могу теплой водичкой обтирать
Снижение активности во время лихорадки - адекватная реакция организма. Старайтесь не прекращать прием жидкости во время лихорадки. Действительно, можно проводить обтирания водой комнатной температуры, при горячих конечностях можно проводить растирания водкой или полуспиртовым раствором.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тесты на грипп/ ковид не проводили? Анализы мочи/ крови не сдавали?
Здравствуйте, нет , врач дистанционно назначил лечение и сказал ждать до четверга
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения присоединения бактериальной флоры.
Если вирусная инфекция, то антибиотик не показан. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Ребенок заболел первым, или кто-то болел в семье накануне? На сегодняшний день какая температура тела?
Была в гостях племянница на выходных, позвонила сказала , что температура высокая поднялась, через пару дней и у нас поднялась
В таком случае, нельзя, конечно, исключать ни вирус гриппа, ни ковид, потому что эпидемия именно данных заболеваний происходит.
Учитывая, что бессимптомный характер - в подобных случаях рекомендуется сдать анализ мочи, экспресс - тест на ковид/ грипп общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, интервал между подъемами температуры не увеличивается?
В первый день болезни жаропонижающее держало 3 часа. Сегодня ночь дала в 3 утра поднялась только к 11
По описанию уже есть положительная динамика
Сейчас рекомендую продолжить лечение стмптоматическое
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Очень переживаю за высокую температуру, такая высокая сколько дней норма ?
До 10 дней норма
Самое главное интервал увеличается, не переживай
Не закрывайте вопрос, если будет что-то беспокоить, пишите
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи с целью уточнения этиологии инфекции.
Если у ребенка вирусная инфекция, прием антибиотика не нужен, от него эффекта никакого не будет
Будьте здоровы!