Жёлтый кал жидкий

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, жёлтый кал со слизью. На ИВ, нутрилон комфорт. Из прикорма едим овощи в пюре и рисовую кашу. Сдали копрограмму и лейкограмму. Что-то попить может быть? Плохие анализы? Эозинофилы 62, но аллергия никак не проявляется.

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста

Стул пенистый? Впитывается в подгузник?
Желтый цвет - вариант нормы. Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле

Татьяна Андреевна, нет не пенистый, нормальный, по анализам что-то нужно попить?

Повышены лейкоциты (в норме они до 10), что говорит на воспалительный процесс в кишечнике.
Чаще всего эту картину может давать абкм. Не срыгивает ли ребенок, не беспокоит ли живот?
Но копрограмма является устаревшим анализом.
Для чего Вы сдавали его? Что беспокоит ребенка?

Татьяна Андреевна, мы перешли с полного гидролиза пепти гастро на Нутрилон комфорт, из-за того, что ребёнок перестал набирать и усваиваться смесь.
На новой мы выросли на 3 см и прибавка за месяц 1,3 кг.

Татьяна Андреевна, нет срыгиваний у нас не было, вздует иногда ночью, я перед сном эспумизан бэби даю и массаж.

То есть по факту ребенка ничего не беспокоит? Прибавка за месяц отличная!

Татьяна Андреевна, так ничего не беспокоит, на анализ не смотреть? Гастроэнтр.ог нам назначала эти анализы.

Если ребенка ничего не беспокоит, срыгиваний нет, в весе прибавляет отлично, одни анализы не лечим! Всегда смотрим на анализы и жалобы у ребенка!

Татьяна Андреевна, меня смущает наличие эритроцитов в Кале? Это кровь? 9-10

Прожилок крови в кале нет? До этого не сдавали копрограмму? Почему ребенок был на полном гидролизате?

Татьяна Андреевна, сдавали 3 раза не было эритроцитов, нет так ничего не видно, потому что ставили акбм

Тогда советую сдать кал на скрытую кровь. Этот анализ более точный, чем эритроциты в копрограмма. Если он будет отрицательный, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В копрограмме есть изменения, характерные для пищевой аллергии.
Причиной пищевой аллергии может быть не только коровье молоко.
Не замечали связь симптомов ( слизи в кале) с продуктами прикорма ( например, рис ? Каша безмолочная, без добавок? ).
Также в копрограмме отмечается повышение нейтрального жира, этот показатель иногда определяется при ферментативных нарушениях. В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить копрограмму ( не смотря на то, что метод устарел, в некоторых ситуациях он используется для диагностики).
Для анализа рекомендуется собирать кал с нескольких точек, важно, чтобы кал не соприкасался с подгузником, также избегайте использования крема под подгузник, свечей перед сбором материала.