Консультация педиатра /

Ребенок проглотил магнит — вопрос №2954641

Ребенок 11 месяцев проглотил маленький магнитик с холодильника размером 1 на 1.5. На рентгене через 1.5 часа после случившегося показало,что магнитик в кишечнике. В больнице сказали наблюдать и искать в подгузнике. За какой срок в норме должен выйти магнит и что если этого не произойдет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Irina! Если был проглочен один магнит и он уже в кишечнике, то в таких случаях действительно рекомендуется наблюдательная тактика. Кишечник достаточно активно перестальтирует, поэтому инородное тело должно выйти естественным путем вместе с калом, примерно, до 3-х суток с того момента, как он был проглочен. Кормите ребенка в обычном режиме, от каких-то новых продуктов лучше воздержаться. Если у ребенка возникает выраженное беспокойство, отказ от еды, нарушается стул, возникает вздутие живота, повышается температура тела или Вы замечаете что-то настораживающее в поведении малыша - это повод как можно скорее обратиться за повторным очным осмотром. Если магнит не выходит, то делают повторную рентгенографию, смотрят, на каком этапе «застрял» предмет и хирург принимает решение о том, как извлекать инородное тело.