Консультация детского эндокринолога /

Подозрение на ппр — вопрос №2954655

Девочка 6 лет 2 месяца. В возрасте 5 лет 10 месяцев появился запах пота подмышками. Рост сейчас 119 см, вес 22,5-23 кг.
Костный возраст опережает биологический на 2 года. Увеличена щитовидка, повышен гормон Т3. Все остальные анализы, насколько я могу судить, в пределах нормы. Никаких других жалоб нет.
Все пройденные исследования прикрепила. Когда сдавали мочу и кровь дочь была немного простужена.

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию :
- по узи есть небольшое увеличение щитовидной железы.
Нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
УЗИ контроль через 6 мес .
- по половым гормонам все хорошо, преждевременного пубертата нет.
- нужно досдать ферритин( запасы железа) и вит д общ
- по рентгену, нужен снимок, так как мы оцениваем досконально, и заключения рентгена и наши не всегда сходится, прикрепите пожалуйста снимок.
- рост и вес в норме.
- какие еще жалобы?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вес и рост средние.
Не было ли ускорения роста в последнее время?

Нет ли у вас самого снимка кистей рук или его фото? Хочу оценить сама
И проводили ли вы узи органов малого таза?
Нет ли увеличения молочных желез и/или лобкового/подмышечного оволосения?

По щитовидной железы - действительно есть увеличение размеров (норма по площади поверхности тела до 4,0 мл).
Для выяснения причины необходимо досдать АТ к ТПО. Если они в норме, то причина, вероятно, в дефиците йода. И тогда потребуется терапия препаратами йода
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Прошлым летом было ускорение роста. Увеличения молочных желез и оволосенения нет. УЗИ органов малого таза нет, но я просила врача, который проводил узи щитовидки и надпочечников, посмотреть. Она сказала, что матка очень маленькая, почти не просматривается. Сказала, что такое узи может провести детский гинеколог. Если надо , то мы сходим.
Снимка кистей на руках нет.
Детский эндокринолог
Тогда стоит пройти ещё узи органов малого таза (в полном объеме), а также по возможности получить снимок.
Пока явных данных за наличие преждевременного полового развития нет, но нужно оценить все данные.
Клиент
Спасибо! Все сделаем. А как вы считаете, если это не ппр, то с чем может быть связано наличие запаха у пота в таком возрасте?
Детский эндокринолог
Индивидуальная норма.
Запах пота не является основным признаком полового развития.
Может появляться в норме, ибо при нарушениях рациона, при больших физнагрузках. Половое железы развиваются и начинают функционировать по мере роста ребенка.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По весу у росту девочка растет в средних значениях, что не характерно для преждевременного полового развития ( обычно рост выше нормы)
Запах пота не всегда является показателем ППР
Повышенный т3 в данном случае не информативен, так как за функцию щитовидной железы отвечает ТТГ, а он в норме
По УЗИ ЩЖ имеется гиперплазия, она может быть связано с йоддефицитом. Ест ли девочка рыбу, морепродукты?
Нет ли у вас на руках снимка кистей?
Эндокринологи обычно оценивают его отдельно ( могут быть не совпадения)
Принимает ли дочка витамин Д?
Какие дальнейшие рекомендации:
Сдать ат-тпо (покажет наличие/отсутствие аутоиммунного процесса)
УЗИ органов малого таза ( посмотреть матку и придатки на наличие кист)
Употребление в пищу йодированной соли (профилактика йоддефицита)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Морепродукты ест. И в детском саду и дома. Витамин Д принимает в по 2 капли аквадетрима утром.
Снимка кистей, к сожалению, нет. Дали только заключение. Но я его постараюсь взять.
С чем, по вашему мнению, может быть связано появление запаха пота? Рановато в таком возрасте.
Детский эндокринолог
Это перестройка организма, после 5 лет у детей активно начинают развиваться сальные и потовые железы.
Ситуация не привычная для Вас. Потому что раньше это было не естественно
Сам по себе пот не имеет запаха. Пахнуть он начинает после взаимодействия с бактериями. Влажные теплые подмышечные впадины прекрасная среда для бактерий
Поэтому на данный момент поможет гигиена, а так же использование дезодорантов по типу «кристаллов» или использование натуральных дезодорантов
Данных сейчас за преждевременное половое развитие нет
Но если хотите точно убедиться, то желательно иметь при себе снимок кистей рук и сдать ЛГ, фсг, эстрадиол (половые гормоны)
Клиент
Лг, фсг и эстрадиол сдавали. В прикрепленных файлах есть результаты. Снимок возьмем в поликлинике. Спасибо большое!
Детский эндокринолог
Извиняюсь, не заметила
По гормонам все прекрасно, при истинном половом развитии ЛГ становится выше 0.3
Можете не переживать
Осталось только снимок посмотреть
Но так же, считается вариантом нормы отклонение в ту или иную сторону на 2 года
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Запах пота появляется в покое или после активностей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! И в покое и после активностей. Бывает утром просыпается уже с запахом, хотя вечером принимали душ.
Педиатр, Детский эндокринолог
После активностей запах пота - норма. Тут нужно просто сразу душ принять.
А после сна - возможно ребёнку было жарко ночью. Можно поменять одеяло на более лёгкое и следить, чтобы в комнате было не более 21 градуса. И наоборот, нужно следить, чтобы холодно не было, так как дети ещё и от холода могут потеть.

По дальнейшему обследованию : согласна с коллегами.
Клиент
А само наличие запаха в таком возрасте это нормально? Смущает не то, что она потеет, а наличие запаха. Он вроде должен только после 10 лет появляться.
Педиатр, Детский эндокринолог
Запаха не должно быть до 8 лет. Но это не самый главный признак полового созревания и он может появляться иногда в норме до 8 лет. Но должна быть связь с физической нагрузкой или перегреванием.