Консультация педиатра /

Нужно ли докармливать смесью новорожденного и будить ночью на кормление — вопрос №2954656

Добрый день! Нам завтра 2 недели. Родились 3200. Выписывались 2900. Пару дней назад взвешивали, было 3210.
Кормлю грудью. Беспокоит то что бывает долго висит на груди, засыпает на ней, когда грудь убираешь просыпается и снова просит. Будто не наедается. Несколько дней пробовали давать смесь вечером в такие моменты, выпивала 40-60мл и сразу засыпала. И после ночью спит хорошо. получается кормлю по требованию, но если спит 3 часа то бужу чтобы к груди приложить. Ночью тоже.
Подскажите как быть? Как понять что она правда не наедается молоком, можно ли так докармливать смесью и нужно ли будить каждые 3 часа?

Невролог
Здравствуйте
Грудью кормим по требованию , будить на кормления не обязательно
Первые 3 мес висит ребёнок на груди, это норма . Лактация еще формируется
Если прибавка за месяц не менее 400 гр это вариант нормы
Не вижу показаний к докорму
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Чтобы стимулировать лактацию и она была успешной лучше чаще прикладывать к груди, особенно в ночное время, так как выработка пролактина происходит именно ночью, а он нужен для лактации.
Будить кормить не нужно, ребёнок когда проголодается сигнализирует об этом.
Наедается ли ребёнок и хватает ли молока оцениваем по прибавке ежемесячной, каждую неделю взвешивать ребёнка не нужно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! До месяца желательно не докармливать, так как ваша лактация ещё только устанавливается. С докормом решаем после взвешивания в месяц. В первый месяц ребёнок должен набрать от 400 грамм

Так как ничего лучшего чем грудное молоко для ребёнка нет, старайтесь по максимуму сохранить гв.

-Перед кормлением груди сначала помассажировать , выпить горячий напиток (чай, воду, бульон)
-Нужно стараться правильно приложить ребёнка к груди, так как если его неправильно приложить, то ребёнок будет недостаточно высасывать молока и из-за этого плохо набирать в весе: попробую объяснить как надо прикладывать : когда ребёнок присосался в груди, нужно, чтобы между подбородком ребёнка и его шеей было свободное пространство, как будто его голова дотягивается до вашего соска . Это надо, чтобы его рот широко открывался, подбородок свободно работал, чтобы ребёнок хорошо сделал глоток.

Если пространства между подбородком и шеей не будет, то ребёнок не может полностью открыть рот, и сделать полноценный глоток. Сами попробуйте опустить голову вниз и открыть рот, примерно то же самое происходит и с ребенком

Чтобы сделать такой угол между шеей и подбородком , надо: прежде, чем ребёнок присосался к груди : берете ребёнка на руки, и ваш сосок должен быть на уровне его НОСА , а не верхней губы. Так ребёнок вытягивает головку, чтобы добраться до соска и прикладывается правильно.
- Прикладывайте малыша на любой писк/беспокойство особенно ночью, как как выработка пролактина (гормона молока) идет ночью
- будить на кормление не нужно, чувство голода само разбудит вашего малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Физиологическую убыль массу тела малыш восстановил, поэтому старайтесь налаживать лактацию, прикладывать по требованию днем каждые 2-2.5 часа, ночью каждые 3 часа.

Докорм смесью не требуется,
Малыш может находиться у груди длительно, это не только питание, но и способ успокоиться малышу, удовлетворить сосательный рефлекс

Работайте с прикладыванием, подносите малышу к соску не ртом, а носиком, чтобы он рефлекторно закидывал головку и эффективно захватывал сосок.

Туловище малыша должно быть повернуто к Вам полностью, а не только головка, голова, пупочек и попа в одной плоскости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, специально будить ребенка не нужно в вашем случае.
Прибавка у ребенка есть в весе
У вас только устанавливается лактация , поэтому ребенок так долго висит на груди.
Прикладывайте к груди чаще , поэтому молока будет больше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, получается, вы за 2 недели набрали 310 грамм, это нормальный результат, В норме в первом полугодии за 1 мес ребенко должен набирать 600-800 грамм. Оценка достаточности грудного вскармливания и хорошей динамике набора показательна только через два месяца, две недели пока не показатель. Вы сейччас в фазе налаживания ГВ и созревания зрелой лактации. Смесь малышу легче пить из бутылочки, поэтому в будущем могут быть проблемы с ГВ, если вы настроены кормить грудью продолжительное время (ну к примеру до 12 мес хотя бы) я бы рекомендовала отказ от смеси, либо только действительно в исключительные случаи. Будить ребенка каждые три часа для кормления при ГВ не обязательно, если малыш проголодается, поверьте, он даст об этом знать. Но более 5-ти часов все таки промежутки не рекомендуются. Пейте больше горячей жидкости, особенно перед прикладыванием.
Клиент
Ирина Александровна, когда убираешь грудь или она сама бросает может немного поспать на мне и потом снова просыпается и начинает плакать. Нам сказали эспумизан беби давать, я даю но непонятно, беспокоит ли ее животик
Может поэтому она плачет и просит грудь снова?(
Педиатр
У вас идет сейчас так называемый " 4-ый триместр донашивания", малыш будет находится практически 24 на 7 на руках и груди у мамы, это самое безопасное место для него, и только ближе к трем месяцам начнет активно интересоваться окружающиим миром вне ваших рук. Животик имеет право болеть, это начало младенческой дисхезии, ребенок еще не умеет правильно управлять мышцами брюшного пресса, правильно тужиться, скидывать напряжение, это физиологичское состояние и пройдет самостоятельно по мере роста младенца. Повода для беспокойства на данный моомент нет, прикладывайте чаще к груди, эспумизан бэби можно продолжать - препарат обладает ветрогонным действием и не всасывается в кровь.
Педиатр
Добрый день.
То что вы выписались с весом 2900 это норма,потому что у детей есть физиологическая потеря веса после родов в среднем 6-8%. То что вес вернулся в показаниям при рождении хорошо.
Первые 3 месяца ребенок может много времени проводить на груди так как лактация только установливается.
признаки того что ребенку достаточно грудного молока
это количество мочеиспусканий за сутки 10 или броее раз. Вес ребенка не оцениваем каджый день,а набор хотя бы раз в неделю. За первый месяц ребенок на грудном вскармливании прибавка в весе 400-500 грамм.
Если ребенок писает меньше 10 раз в сутки,то на кормление нудно будить если спит более 3-4 часов,для того чтобы увеличить число прикладываний к груди. Чем чаще ребенка прикладывают к груди,тем больше образуется молока.
Показаний для докорма смесью на данный момент времени нет
Педиатр
Поведение вашей дочери вполне естественно для новорожденного. Длительные кормления и частые прикладывания помогают стимулировать выработку молока. Важно следить за частотой мочеиспусканий и стулом ребенка, чтобы убедиться, что она получает достаточно пищи. Докармливание смесью может привести к уменьшению стимуляции груди и снижению выработки молока
Кормим , когда проснется и предварительно не будим
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .
Пока уберите докорм смесью и оценивайте прилавки в весе ( это самый достоверный признак ) , второй признак -ребенок должен хорошо мочится .
Клиент
Алина Тиграновна, когда убираешь грудь или она сама бросает может немного поспать на мне и потом снова просыпается и начинает плакать. Нам сказали эспумизан беби давать, я даю но непонятно, беспокоит ли ее животик
Педиатр
Это может быть одни из проявлений колик
Продолжайте предлагать грудь , так вы стимулируете лактацию