Насколько критичны изменения на узи.

Здравствуйте, поясните пожалуйста, насколько серьезны изменения: Стенка аорты утолщена, расширены восходящий отдел и дуга. Несколько увеличена полость левого предсердия. Насосная и сократительная функции ЛЖ сохранены. ФВ 57. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Гипертрофия передней стенки правого желудочка. Диастолическая дисфункция обоих желудочков. Несколько ускорен поток на АК с градиентом давления до 12 мм рт ст. небольшая аортальная регургитация. Небольшая митральная, трикуспидальная и на клапане ЛА регургитации. Признаки легочной гипертензии. МЖП эхо-усилена. Незначительное колличество жидвости в области перикарда. 49 лет, бывает повышенное давление до 220 и эпизоды фибриляции предсердий

Здравствуйте, Юлия.
Изменения на УЗИ не критичны, изменения аорты, гиперторофия ЛЖ развиваются на фоне гипертонии (надо держать АД в норме, чтобы эти изменения не прогрессировали. Увеличение левого предсердия связано с пароксизмальной ФП. Незначительное количество жидкости в перикарде обычно связано с перенесенной инфекцией, повторите УЗИ через 2 месяца. Лечение гипертонии и аритмии будет лечением изменений на УЗИ.

Марина, спасибо