Консультация терапевта /

Давление 130 на 60 — вопрос №1592606

Добрый день! Все время боролся с повышенным давлением, обычно было 147 на 90. Причины не нашли. На протяжении года пью Эдарби Кло 40+12.5.
А сейчас 127 на 60 и постоянно разбитое состояние.
Михаил 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз, Трахиит

Терапевт
Здравствуйте!
Какие-нибудь анализы сдавали? Если да, то прикрепите пожалуйста.
Как давно стало снижаться давление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, нет анализы не сдавал. Давление снижается последний месяц.

Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, липидограмму ( холестерин, лпнп, лпвп). выполнить ЭКГ, узи сосудов шеи и эхокардиографию. Для оценки функции сердечно-сосудистой системы.
Головокружение беспокоит?
Также планово проверить дефициты ( витамин д, ферритин), функцию щитовидной железы ( ттг)
Разбитость может быть связана с этим.
Потому что цифры давления целевые. При подборе терапии, для нас идеальные показания меньше 140/90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, актуальное ЭКГ есть? можете прикрепить? Дефицита железа, витаминов В и Д нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! ЭКГ не делал уже больше 1.5 лет. Если необходимо, то пойду сделаю.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы тоже не сдавал.
Терапевт
Добрый день. Сейчас цифры АД хорошие, эдарби кло можете продолжать. Какой рост, вес? Курите? Почему связывание свое состояние именно с давлением? Какие обследования,анализы проходили? прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Не курю, рост 175, вес 86. Анализы ни какие не сдавал.
Меня смущает разница между 130 и 60.
Терапевт
Ничего страшно,это нормальный разброс. Нужно пройти обследование пока хотя бы самый минимум: ЭКГ,рентген грудной клетки, полный анализ крови, калий,натрий,креатинин, Алт,АСТ,билирубин, холестерин с фракциями,гепатиты в,с,ВИЧ,полный анализ мочи. Если связывание слабость с эдарби кло, можно перейти просто на эдарби 40 мг.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все результаты обследований , пожалуйста ?эдарби кло хороший препарат . По поводу слабости нужно дополнительно проверить дефициты- ферритин , витамин д , ттг общий , магний , калий , кальций .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую уменьшить дозу препарата или отменить на 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, отменял. Уходит сонливость, начинаю по утрам вставать без будильника, но через 2 недели накрывает давлением. Иногда до 160 поднимается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ведите дневник давления, если выше вечером то принимать в меньшей дозе вечером.
Терапевт
Здравствуйте!

Такое состояние можно объяснить приемом данного препарата. Побочным эффектом может являться анемия, головокружение.

Сдайте общий анализ крови+ферритин (что бы исключить анемию), ЭКГ.