Консультация после перенесенного инсульта

Добрый день! Очень нужна консультация невролога, моя бабушка перенесла 11.12 инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговой артерий (ОНМК, ишемический инсульт в бассейне ЛСМА, атеротромботический подтип. Центральный парез лицевого нерва справа. Правосторонний гемипарез. Сенсо-моторная афазия. Выписали ее из больницы 22.12 выглядела она очень плохо, но дома по чуть чуть начала восстанавливаться. Она может двигать всеми конечностями, однако у нее большая слабость стоять на ногах без моей помощи не может. Начала потихоньку сама садится, питалась хорошо. Голова периодически не соображает и начинает нести бред. Бывали вспышки агрессии. Последние два дня стала хуже себя чувствовать, вчера когда я подняла ее пойти в туалет она потеряла сознание у меня на руках. Были скачки давления, сначала сильно низкое 80/54, потом когда вызвали скорую было давление 130/70. К вечеру у нее еще сильнее началась слабость в основном только спала, плохо реагировала на какие либо слова и соображала тяжело. Сегодня утром нам ели как удалось ее разбудит, она вроде дышит, но совсем нас не слышит и полная потеря в ориентации. Плюс ко всему она полностью слепа, что тоже может ухудшать понимание окружающего мира. Я стараюсь ее успокаивать всегда говорить где она, кто с ней рядом и тд. Я нахожусь в другой стране и здесь сложно найти невролога на дом. Сейчас нахожусь в поиске онлайн хотя бы консультации. Меня напугали тем, что в состоянии в котором она находится называется не сон, а спор. И насколько я поняла это не очень хорошо. Также я не записала на реабилитацию, она будет 13-го января, однако мне дали понять если она будет такая же лежачая и плохо соображать нам откажут. Пожалуйста, подскажите, каким образом я могу ее поставить на ноги. И возможно ли это. Что мне необходимо ежедневно делать. Поскольку у меня мало опыта с подобным и еще не было достойной консультации врача, я переживаю правильно ли мы ей даем лекарства, ниже напишу список: Утро: индап 2,5мг 1 таб. натощак, далее после завтрака Строцит 500мг 2 таблетки Обед: после еды Бисопролол 5мг 1 таб Вечер: кардиоприл 10мг - 1 таб, Тромбоасс 100мг- 1 таб, аторвастатин 40мг - таб, Строцит 500мг 2 таблетки Также вчера в первые дала лекарство от тревоги, который прописал терапевт ноофен 500мг и давала ей пару рас сено Афродита, поскольку не могла сходить в туалет. И вчера у нее заболел желудок дала омез. Я думаю, может какие либо лекарства между с собой конфликтуют? Боюсь этим ухудшить ее состояние. Также я думала о том, что может подключить капельницы, чтобы она скорее набиралась сил? И думала о том что найти ЛФК специалиста на дом? Очень нужна помощь квалифицированного невролога. Я очень хочу сделать все возможное, но что именно не знаю. Пожалуйста, дайте консультацию

Сопутствующее из выписки: анемия неуточненная (легкой степени), стенокардия неуточненная (ИБС СС ФК 2), Гипертензивная (гипертонич) бол. С преуимущ. Пораж. Сердца без сердечн. Недост. (Артериальная гипертензия 2 степени риск4) Ранее ОНМК ишемический инс
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние вашей бабушки серьезно ухудшилось, и ей требуется срочный осмотр врача. Описанные симптомы — резкая слабость, потеря сознания, спутанность сознания (состояние, похожее на глубокий сон, которое называется сопор) — являются угрожающими. Это не обычная слабость после выписки.

Скорее всего, это может быть:
Новое нарушение мозгового кровообращения (повторный инсульт или ухудшение в прежней зоне).
Возможно резкое падение артериального давления или побочное действие лекарств, вызвавшее нарушение кровоснабжения мозга.

Что нужно сделать СРОЧНО:
Вызвать скорую помощь. Объясните, что у пациентки 11.12 был инсульт, и сейчас наступило резкое ухудшение: потеря сознания, спутанность сознания, слабость. Требуется госпитализация.
Не отменяйте и не давайте новые лекарства самостоятельно. Сообщите врачам полный список принимаемых препаратов.

В состоянии острого ухудшения и нарушенного сознания активная реабилитация невозможна и опасна. Сначала нужно стабилизировать жизненные показатели (давление, работу сердца, исключить инфекцию) и понять причину ухудшения. Реабилитация начинается, когда состояние пациента стабильно.

По лекарствам: Комбинация препаратов от давления (Индап, Бисопролол, Каптоприл) на фоне слабости и обезвоживания могла вызвать резкое падение давления (гипотензию), что и привело к потере сознания. Это требует немедленной коррекции доз врачом кардиологом.

Ваши дальнейшие шаги (после стабилизации состояния в больнице):
Обследование в стационаре: для выяснения причины ухудшения необходимо сделать КТ головного мозга, анализы крови (общий, на электролиты, инфекции), ЭКГ.
Главное сейчас — не заниматься самолечением и не ждать. Нужна срочная медицинская помощь для обследования и коррекции лечения. Это невозможно выполнить в домашних условиях, нужна госпитализация повторная в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Примите мою поддержку, Вы большая молодец, что стараетесь для дорогого человека. Вы все делаете правильно, препараты, которые бабушка принимает сейчас нужны все, они не конфликтуют между собой.

Действительно, это не сон, а сопор. По сути это защитная реакция мозга на ту катастрофу, что произошла - на инсульт. Сейчас все силы организма направлены на сохранение жизнедеятельности и отграничение очага инсульта, чтобы другие нейроны не страдали. Поэтому важно дать время на это восстановление. Дополнительные препараты здесь не могут помочь, таких препаратов попросту не существует.
В Ваших силах обеспечить только уход, поддержку, заботу и питание.
Бабушка глотает самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за сопор, а не просто сон.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога или хотя бы терапевта, если состояние ухудшилось, возможно, это требует госпитализации в стационар.
Ухудшение состояния может быть связано с повторным инсультом, пневмонией, нарушением электролитного баланса и другими осложнениями.
Перечень препаратов, которые принимает бабушка, достаточно большой, но вся терапия назначена верно. Капельницы в таких случаях могут только перегружать организм, вызывать застой жидкости.
Сейчас основное это получить консультацию врача.
В остальном важна реабилитация и уход.
Лфк и массаж можно проводить на дому, главное найти грамотных специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Состояние называется сопор

Для улучшения речи необходимо подключить занятия с логопедом.
В домашних условиях заниматься по книге Визель Т.Г. «Как вернуть речь»- при моторной афазии

Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, как себя чувствует ваша бабушка ?
В таких случаях в первую очередь исключается новая сосудистая катастрофа. По возможности нужно провести нейровизуализацию (МРТ/КТ). Если уровень сознания, действительно, сопор, требуется госпитализация в неврологическое отделение.