Гангрена после инсульта на пальцах ног

Бабушка 79 лет перенесла ишемический инсульт. После инсульта начали чернеть пальцы на ногах. Началась гангрена. Врачи сказали что операцию сделать очень опасно, сказали что может не выжить после неё. Порекомендовали капельницы. Назначили Альпростан 50мкг + 200 физраствор Капать медленно около 3 часов Раз в день Бабушка не в своем уме, в больнице лежать не может, не полностью осознает что происходит. Вопрос если его капать на дневном стационаре??? А находится дома??? Хотел проконсультироваться по поводу этого препарата

40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 212·Виталий, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат является препаратом отчаяния - когда операция не проводится по определенным причинам
Переносится он тяжело, карается долго, поэтому рекомендуется это делать в условиях стационара под наблюдением мед персонала, дома его капать нельзя

При усилении болевого синдрома- рекомендуется выписка траамадола у хирурга поликлиники

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Данный препарат самостоятельно в домашних условиях капать нельзя, только в присутствии мед персонала. К сожалению есть развилась гангрена, то препарат вряд ли поможет. В таких случаях рекомендуется Уздс артерий нижних конечностей, лучше лечится стационар в отделении хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
Если уже имеются чёрные ткани, никакие препараты не помогут. Это говорит о наличии нежизнеспособных тканей. Кровообращение в них уже ничем не восстановится. А токсины, образующиеся в этих некротизированных тканях, будут всасываться в организм, поражая почки, головной мозг и все остальные органы. Этим тоже может быть обусловлено психическое состояние Вашей бабушки.
Единственным кардинальным методом лечения и шансом на сохранение жизни при гангрене является ампутация поражённых частей конечностей.
Кроме этого, указанный Вами препарат противопоказан к применению у пациентов в возрасте от 75 лет и старше. Его введение остальным пациентам возможно только под строгим наблюдением врачей.
Здоровья Вашей бабушке.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат капать в условиях стационара, капается очень медленно. Но если есть небратимые изменения в виде гангрены лечение только оперативное, по другому никак.
При выраженном болевом синдром применяют наркотические анальгетики, на них можно получить рецепт в такой ситуации.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гангрена бывает влажной, а бывает сухой. (если пришлете фото, то было бы не плохо посмотреть).
Если сухая гангрена, то такое может быть довольно долго. А вот если гангрена влажная, то как правило прогноз неблагоприятный в ближайшее время (если ничего не делать).
Предположу, что у Вас некроз пальцев сухой.
Если удалять только пальцы, то тут трудно сказать, зарастут раны или нет.
Если ничего не делать в плане операции, то как будет далее развиваться процесс никто не предугадает.
Алпростан желательно применять в условиях стационара и под контролем врача, особенно если раньше этот препарат не вводили.
А если у больной инсульт был геморрагический, то велик риск повторного инсульта.
Да и сам препарат не может вылечить гангрену. Теоретически он может только на определенный срок уменьшить распространение болезни, но и то не факт.
Если есть боли в ногах и Вы категорически отказываетесь от оперативного лечения, то Вам показано только симптоматическое лечение у участкового терапевта.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Здравствуйте как вам фото отправить

Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Виталий, добрый день.

По фото видно выраженное нарушение кровоснабжения пальцев, ткани уже повреждены. В такой ситуации альпростадил применяют для улучшения кровотока, но эффект ограничен, это не всегда останавливает процесс.

Капать препарат вне стационара возможно только если есть медработник и контроль состояния, так как возможны падение давления, слабость, нарушения ритма. В подобных случаях рекомендуют проводить инфузию Альпростан 50 мкг + 200 мл физраствора 1 раз в день 10-14 дней под наблюдением с контролем давления и пульса

Дополнительно в похожих случаях рекомендуют осмотр сосудистого хирурга, УЗИ сосудов ног для оценки кровотока

Если усиливается почернение, появляется запах или сильная боль, нужна срочная очная помощь.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.