Консультация хирурга /

Циркумцизио — вопрос №2955421

04.02 сделали операцию.
Через пару дней в одном месте рана приоткрылась. А Сегодня в этом месте порвалась кожа и шов выпал. Рана приоткрылась. Так же где уздечка тоже приоткрытая рана, с другой стороны шов срастается. Там где приоткрылся надо ли что-то делать, зашить обратно например? Затянется само, то не останется ли там рубца?

Возраст: 43

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По ране ничего критичного, нужно уже снимать швы,они давно выполнили свою функцию и сейчас только мешают заживлению, запишитесь к хирургу на ближайшее время.
Накладывать повторные швы не нужно, рана затянется вторичным натяжением.
Вам необходимо регулярно обрабатывать (опрыскивать) рану хлоргексидином/мирамистин до полного заживления(закрытия раны) после каждого контакта с водой, после посещения туалета также носить чистое свободное белье.
Хирург, Проктолог
Добрый день. На дне раны по фото имеются налеты фибрина. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, мазь левомеколь местно 4 раза в день. Зашивать ничего не нужно. Если все хорошо будет, рана очистится и не воспалится, рана сама затянется.
Клиент
Добрый день.
Этот фибрин не надо удалять?
Он замедляет процесс затягивания?
Рана должна закрыться, рубец не появится?
Хирург, Проктолог
При правильных перевязках рана будет очищаться сама от фибрина.
Хирург
Здравствуйте, раны относительно чистые, то что прорезались швы ничего страшного, рана самостоятельно заживёт вторичным натяжением, швы накладывать не надо. Вам чем рекомендовали обрабатывать?
Клиент
Добрый день. Бетадин и хлоргекседин.
Сейчас перекладывал Вишневского, левомеколь, Левосин. Переживаю не будет ли рубца?
Хирург
Я бы вам не рекомендовал перевязки с мазями которые вы перечислили, они больше увлажняют рану, что замедляет ее заживление. В вашем случае рекомендуется Хлоргексидин, бетадин. Можно пару дней перевязки с метилурациловой мазью. Но всё же оптимальнее будет обработка Хлоргексидином и бетадином.
Клиент
Как правильно обрабатывать хлоргексидином? Просто полить сверху и потом так же бетодином?
Хирург
Хлоргексидином можно полить, после чего просушить стерильными салфетками и затем по ходу рану стерильной салфетки нанести р-ра бетадина. Такую обработку можно делать два раза в день, утром и вечером.
Клиент
Спасибо. Вы не ответили на главный вопрос из такой приоткрытой раны в процессе заживления рубец не образуется?
Хирург
Я ж ответил. Рана заживает вторичным натяжением и в итоге она заживёт затянется самостоятельно и сформируется рубец, просто займет чуть дольше времени. Где то у вас уже первично затянулось, где лежат ещё швы
Клиент
Может я не так спрашиваю, переживаю чтоб рубец был маленький как там где затянулось, чтоб не на всю ширину открытой раны
Хирург
Может быть чуть погрубее будет рубец визуалтно, но как то выписать или выступать не будет, может быть линия рубца чуть шире, но это уже будет видно после окончательного затягивания краев раны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, края раны немного разошлись, но это не критично. Просто лишний раз сами старайтесь раны не растягивать пока.
Швы надо снять все, свою функцию они уже выполнили и более они не нужны - могут только лишний раз поддерживать воспаление.
Перевязки - 3-4 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью Левомеколь или линиментом Синтомицина.
Постепенно раны очистятся и зарастут. Просто время надо для этого чуть больше, т.к. место специфическое.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый день.
Зарастать будет дольше из-за того что края разошлись?
В этих местах рубцов не будет?
Хирург
Да, и из за того что края раны разошлись и место такое - моча, пот, трение одеждой.
Рубцы будут, но в этом месте они мало заметные и мягкие, т.е. не грубые и не плотные (как например келоид).
Хирург
Здравствуйте!
По фото в области ран имеется налет фибрина- раневого белка, края несколько воспалены
Швы в таком случае не накладываются.
Рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день до заживления.
Здоровья вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного, небольшое расхождение кожных краёв.
Зашивать ничего не нужно. Рубец это соединительная ткань, она образуется по все линии разреза, там где отмечаете расхождение, будет рубец чуть шире.
Переживать не стоит данный рубец как правило мягкий, не деформирует половой орган и не влияет на чувствительность.
Сейчас рану обработывайте хлоргексидином, далее можно рекомендовать 2-3 дня рекомендовать повязки с мазью бетадин, очистить рану от фибрина, после продолжить обрабатывать раствором бетадина.
Будьте здоровы