Консультация педиатра /

Отхаркивающее средство до 5 лет — вопрос №2955679

Здравствуйте! Ребенку 2,6. Второй день влажный кашель, плюс заложен нос. Педиатр после того как послушал, сказал что булькающие звуки и нужно пить аскорил. Но я прочитала, что докмед запрещает отхаркивающее средство до 5 лет, пройдёт орви, пройдёт и кашель. Что рекомендуется в такой ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови для более точной диагностики. Детям такого возраста не желательно принимать отхаркивающие препараты. По вашему описанию больше похоже на пост назальный затек. Питьевой режим, туалет носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все сиропы от кашля противопоказаны до 5тлет , потому что они увеличивают количество мокроты , и ребенок не сможет ее откашлить. А какой диагноз поставили ?

Клиент
Ольга Николаевна, диагноз орви. Больше никаких симптомов, температура была 37.1 несколько часов и прошла
Педиатр
Если у ребёнка нет бронхита, то можно обойтись обильным тёплым питьём, проветриванием, увлажнением воздуха, промыванием носа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, в силу анатомического строения грудной клетки, мышц грудной клетки, детям в таком возрасте нельзя назначать никакие сиропы, так как потом они не могут откашлять образовавшуюся мокроту.

Сиропы противопоказаны детям до 5 лет.

Тем более Аскорил-комбинированный препарат, содержащий в составе сальбутамол, необходимый при бронхообструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Действительно у деток до 5 лет не используют отхаркивающие средства из-за не сформированного кашлевого рефлекса.
Сейчас можно сдать общий анализ крови, чтобы уточнить вирусная или бактериальная причина заболевания и уже выбрать дальнейшую тактику лечения.
Как себя чувствует ребенок? Как есть, пьет? Температура какая? Еще что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, чувствует себя хорошо, активная, температуры нет, пьет хорошо, ест немного как обычно)