Консультация лора /

Удаление кисты и исправление перегородки носа — вопрос №2955688

Нужно ли исправлять перегородку носа и удалять кисту если нету симптомов? Левая ноздря чуть-чуть хуже дышит, чем правая. Мне сказали, что киста удаляется после исправления перегородки(иначе не добраться до нее). Киста большого размера. Она влияет на зрение или еще что-то или можно оставить как есть все? Потому что перегородку я не хочу исправлять.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кисты большого размера ( более 2 см ) подлежат удалению , так как блокируют соустье пазухи и нарушается аэрация в пазухе .
У вас нет выделений из носа ?
Чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, она лопалась несколько раз за год и вытекала жидкость. После этого становилось легче дышать. Слизи нету.

Детский ЛОР, ЛОР
Да такое может быть , что она лопнет и вытечет , но так как остается ее оболочка , то снова заполняется , к сожалению .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может давать давление на глаз.
Такие большие размеры лучше без симптомов удалить. Можно минигайморотомию делать. Но если есть киста значит нарушена аэрация пазухи левой. И надо делать перегородку чтобы избежать осложнений пазух
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а что будет если не удалять кисту?
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально это не точно киста. Нужно вскрывать и удалять. Тем более что бессимптомное течение.
Если не удалять, можете и просто с ней ходить, а может вылиться в ряд осложнений. Все дело случая и риска
Клиент
Екатерина Андреевна, есть подтверждение на кт что это именно киста. За год увеличилась в 2 раза, но ощущений я никаких не испытываю. Какие осложнения могут быть если оставить все как есть? Просто нос у меня дышит, а если перегородку исправлять и кисту удалять, потом проблемы могут быть.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото киста занимает весь объем пазухи и блокирует соустье с полостью носа.
Киста давит на стенки верхнечелюстной пазухи, вызывая боль. Других симптомов и осложнений они обычно не дают.

Чаще всего кисты оперирует с доступом под десной, то есть не через нос.

Если выраженной симптоматики нет, нет дискомфорта в проекции пазухи, то в целом за кистой можно наблюдать, если нет желания её удалить. Через 1 год можно повторить КТ
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Киста очень крупная, ее нудно удалить. Она создаёт повышенное давление в пазухе.
Но удалять можно не только через нос но и в области под губой. Перегородку возможно действительно не надо будет потом исправлять.
К сожалению по другому кисту не убрать, только оперативным путем.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Киста выполняет весь объём пазухи, подлежит удалению оперативным путём.

Действительно, выраженное искривление перегородки носа может мешать доступу к определённым околоносовым пазухам, внутриносовым структурам. И в таких случаях вначале производят коррекцию искривления, чтобы открыть доступ, а затем уже основное вмешательство.

По одному срезу КТ невозможно определить состояние носовой перегородки в целом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что будет если не удалять кисту?
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть причиной боли в лице на стороне кисты, если будет дальше увеличиваться и давить на стенки гайморовой пазухи.

При дальнейшем увеличении часть кисты может расширить естественное соустье гайморовой пазухи и попросту вывалиться в полость носа. Эта часть называется антрохоанальный полип. И в данной ситуации уже могут появиться проблемы с носовым дыханием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе киста, которая занимает весь объем пазухи
Кисты такого размера подлежат удалению, так блокируют соустье верхнечелюстной пазухи с полостью носа и могут быть причиной воспаления
Также киста может расти и давить на стенки пазух и действительно могут начаться проблемы со зрением

Перегородка носа искривлена вправо
В целом если нет частых ОРВИ - и вас не напрягает нарушение носового дыхания - перегородку можно на оперировать