Консультация детского невролога /

Результат ээг — вопрос №2955744

Ребенку 3,7 говорит в основном на своем языке, иногда повторяет слова, но согласных очень мало , занимаемся с логопедом, осенью пропили глиатилин, кололи кортексин, далее пили когитум, прогресс в речи очень маленький, делали ээг два раза, ничего не показало, неделю назад повторили и делали уздг, есть эпиактивность, невролог назначила Диакарб и аспакарм, пока всё, ребенок отказывается пить лекарства, истерики , поможет ли это лекарство? Стоит так ребенка изводить? Она итак очень эмоциональная, часто психует. И возможно что из-за эпиактивности нет речи?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько длилось по времени ээг? Прикрепите протокол?
К сожалению, препаратов для коррекции речи нет.
Эффективны только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила документы

Клиент
Марина Алексеевна, не могу сказать по времени, полчаса примерно
Невролог, Рентгенолог
Эпиактивность есть, но при коротких записях бывают ошибки, поэтому рекомендуется выполнять длительное 4х часовой видеомониторинг ээг хотя бы, чтобы исключить наверняка.
Препараты эпиактивность не уберут, без эпиприступов эпилепсия вообще не выставляется и лечение не назначается. Тем более не противоэпилептическими препарами.
Клиент
Марина Алексеевна, через какое время можно сделать 4 часовое ээг?
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти через месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Диакарб не назначается при эпиактивности. Он показан только при отеке головного мозга, назначает нейрохирург.
Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ. Сколько длилось? У ребёнка есть эпиприступы? Консультированы эпилептологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила документы, приступов не было
Клиент
Анастасия Юрьевна, у эпилептолога не были
Невролог
Короткое ЭЭГ может быть ошибочным. В таких случаях проводится видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов. По УЗИ сосудов нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют.
РАС психиатр исключил? Есть понимание обращенной речи? Выполнение просьб? Указательный жест? Какие-то слова говорит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Рас не ставили, понимает речь хорошо, указательный жест есть, говорит много слов, но многие очень непонятно, повторяет предложениями, но про спускает согласные звуки, из слов что вспомнила: мама, папа, бабушка, деда, хочу, не хочу, не буду, пить, ешь, спать, братик, включи мультик, цвета знает, знает по именам маму, папу, считает до 5, знает некоторые буквы алфавита, поёт песни на своем языке, но мотив повторяет точно
Невролог
По описанию нет признаков РАС. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для запуска речи, к сожалению, не существует.
ЭЭГ повторить в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Диакарб назначается при признаках внутричерепной гипертонии. Для ее исключения показан осмотр глазного дна у офтальмолога. Эпилепсию препарат не лечит.
Да, выявленная эпиактивность часто дает задержку речевого развития. Необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожных препаратов. На этом фоне речь часто улучшается. А из ноотропов/нейропротекторов разрешен только пантогам и кортексин. Другие препараты могут спровоцировать эпиприступ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность, которая может приводить к задержкам развития речи, в том числе.
По УЗДГ БЦС- выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Пройдите еще консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна( на расширенный зрачок).
Диакарб горький, поэтому ребенок может отказываться его принимать. Старайтесь его измельчать и разводить в пюре или соке, потом давайте что-то вкусное, что ребенок любит.
ЭЭГ требует динамического наблюдения-желательно провести ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов( через 2-3 месяца), показана консультация эпилептолога для принятия решения о целесообразности назначения противосудорожной терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас стоит принимать Диакарб? Или проконсультироваться сначала с эпилептологом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы первично все-таки довела бы дело до конца-т.е. проконсультировалась бы с эпилептологом и уже после этого принимала бы решение насчет терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему. По возможности нужно осмотр психиатра и можно показаться сурдологу. Сейчас важны занятия со специалистами.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Ноотропы не нужны