Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин в 1 годик — вопрос №2955770

Здравствуйте! Дочке 1 годик. При прохождении медосмотра на этой неделе сдавали общий анализ крови. На результатах анализа видно, что гемоглобин понижен. Педиатр поставила нам анемию легкой степени. Назначила капли Мальтофер (по 8 к. 2 р.в день), фолиевую кислоту (1/4 таб. 2 р.в день). Курс 1 месяц.
Я очень переживаю по поводу анемии! Скажите пожалуйста, правильное ли лечение назначили? Также педиатр сказала, что едой уровень гемоглобина нельзя поднять, невозможно. Даже не знаю что делать. Читала, что анемия - это плохо. Дочка на ГВ с рождения, смесей не было, прикорм начали с 5 месяцев. В рационе есть мясо, рыба (но мяса больше, рыба редко), творог, яйца, разные каши, овощи и фрукты. Грудь уже месяца 3 не даю как основной прием пищи, а скорее как перекус. У нас полноценный завтрак, обед и ужин всегда без груди. Грудь на ночь только и ночью, а также (вот уже 2 недели) днём раз в день как бы на полдник.
В предыдущем ОАК, который делали, когда дочке было 8 месяцев, гемоглобин был 114. Сейчас, как видно, 110.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации.
Спасибо!
Результаты анализа прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин и эритроциты норма , немного снижены эритроцитарные индексы
В таком случае рекомендовано сдать дополнительно ферритин
Конечно очень важно питание, ежедневно мясо в рационе около 50гр, овощи , крупы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин у вас в пределах нормы, рекомендую вам сдать ферритин и железо, чтобы подтвердить или опровергнуть железодефицитную анемию
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови уже начался латентный дефицит железа. Сначала начинается он, затем возникает уже анемия. Препараты железа показаны. Нужно компенсировать дефициты. Диетой компенсировать – будет сложно. Фолиевая кислота – не показана. Мы не знаем какой уровень фолиевой кислоты у ребёнка. При железодефицитной анемии она вообще не нужна. Начинаем терапию, контроль анализов через месяц дополнительно проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - гемоглобин и эритроциты в норме по возрасту.
Снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците.
Рекомендуется сдать ферритин и начать приём препаратов Железа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У детей до года норма гемоглобина от 90, информативнее сдавать ферритин для исключения анемии. Т.к. по анализу крови понижены эритроцитарные индексы, то можно заподозрить деффицит железа. В таком случае лечение назначено верно, и согласна с вашим доктором, в рамках доказательной медицины диетой действительно поднять уровень железа в организме не получится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Гемоглобин для вашего возраста в норме. Но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа. Необходим прием препаратов железа (Мальтофер, прописанный врачом) и контроль анализа крови через месяц. Также слать уровень ферритина.

Питанием уровень гемоглобина не поднять.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша,выраженной анемии здесь нет
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(рекомендуется начать профилактическую дозировку препарата железа на 1 месяц)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови уровень гемоглобина на пограничной границе нормы, снижены индексы MCV,MCH,гематокрит и цветный показатель , что свидетельствует о латентном железодефиците. Показан прием железосодержащих препаратов на месяц, затем контрольная пересдача ОАК, с целью контроля роста индексов
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Гемоглобин у ребёнка в пределах нормы. Немного снижен цп. Можно досдать ферритин и сывороточное железо. А сколько ребёнок весит?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH)снижены , а так же гематокрит и цветовой показатель - это признак Латентного дефицита железа -рекомендую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, а так же Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 1 капля на кг массы тела( это профилактическая доза , а не лечебная ) , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /какое и молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л