Консультация педиатра /

Поднялась температура при приеме антибиотиков — вопрос №2956092

Здравствуйте, дочке 3,11мес ,болеем уже 12 дней. Началось все с заложенности носа и легкого покашливания, температуры не было. Нос промывали линаква, в нос пшикали називин,тизин, периодически делали ингаляции. Сопли не текли, прозрачные,вязкие , тягучие,сложно высмаркиваются.В пн ходили к врачу, поставили бронхит +вирусная инфекция. Назначили антибиотик Амоксиклав 500 мг 2 р/д, бронхипред 3р/д, синупрет 3р/д, ринобакт,в нос закладывать левомеколь. Начали прием антибиотика со вторника, но утром к сожалению дали не ту дозировку(дали пол таблетки, а нужно целую). Таблетки разводили в соке, потому что в другом виде ребенок отказывался пить и все выплевывала. С носом вроде стало получше, но периодически закладывает, так же сопли сложно высмаркиваются при промывании, периодически с прожилками крови. Стала откашливаться хорошо, и вроде бы все ничего, но сегодня (четверг) под вечер поднялась температура 37,6, ничего не давали, сама снизилась до 37,2. К ночи поднялась опять 37,8. Что это может быть? И чем мне лечить ребенка, подскажите пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Основное лечение – это антибиотики. Всё остальное – симптоматическое лечение .
Дополнительно Можно использовать в нос олифрин спрей
Он восстанавливает слизистую носа

Такая температура – не Указывает на отрицательную динамику. Возможен температурный хвост. Лечение продолжаем. Для оценки эффективности лечения я бы рекомендовала сдать общий анализ крови
Бронхипрет не используем в вашем возрасте , как и любые другие муколитики

Клиент
Надежда Александровна, если в последующем продолжится подъем температуры,стоит ли убрать антибиотик? И при каких цифрах Т,можно судить о неэффективности лечения антибиотиками?
Педиатр, Детский кардиолог
Если будет повышаться температура выше 38 – сдаем общий анализ крови и мочи. Антибиотик не отменяем. Эффект от антибиотика оцениваем в первые 72 часа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать анализ крови с соэ, чтобы понять возбудителя инфекции. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому антибиотик не помогает, т.к. он действует на бактерии.
Мазь лучше не закладывать в нос, т.к. мази рассчитаны на наружное применение. Т.к. мазь имеет жировую основу, она склеивант волоски в носу и нарушает мукоцилиарный клиренс.
При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевыми р-ми, например Аквалор или Аквамарис. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, напримерВиброцил, но не более 5ти дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, про мазь врач сказала,что она при закладывании будет вытягивать всю слизь из носа,поэтому использовали ее. Тогда по вашему совету уберу. И хотела узнать,что делать с кашлем? Я продолжаю делать ингаляции ей (физ.раствор+беродуал+пульмикорд) стала лучше откашливаться,но ночью вот сейчас кашляет сильно.
Педиатр
После ингаляций и в течение дня можно делать вибрационный массаж ребром ладони от поясницы к шее. Он помогает быстрее вывести мокроту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендую сдать оак. Чтобы убедиться что они нужны
Такое повышение температуры может быть температурный хвост.
Эффект от антибиотик юа через 72 часа.
При повышении 38 и выше нужно сдать оам
Педиатр
Здравствуйте!
Очень важно, чтобы антибиотик был назначен после подтверждённой бактериальной инфекции, поскольку если инфекция вирусная, в этом случае антибиотик препарат не подействует.
Поскольку у ребёнка сохраняется повышение температуры, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения характера инфекции.
Эффективность от приема антибактериального препарата оценивается в течение 72 часов