Запах газов при СРК

Добрый день! У меня много лет СРК, избавиться от газообразования я уже и не мечтаю, но какое-то время газы не имели запаха, что было хоть каким-то облегчением. Вдруг внезапно - никакой причины я не вижу - у меня начал побаливать кишечник. В принципе такое бывало и раньше, но это длилось несколько дней подряд. Затем газы стали как бы более горячими, словно пощипывают в прямой кишке, и как всегда при таком раскладе начался неприятный запах. Со стулом у меня проблемы, периодически пью экстракт алоэ, чтобы сходить в туалет, причем именно нет позывов, сам стул мягкий. Вот сейчас он неоформленный, запах тоже был резкий. Пью бифидобактерии вот уже почти месяц, решила пропить профилактически, но вот сейчас почему-то не то что лучше не стало, а хуже, хотя не уверена, что тут есть связь. Подскажите, что делать? Пить ли Альфанормикс, если пить то в каком режиме? Анализы сейчас сдавать никакие не планирую, подчеркиваю, что подобные проблемы беспокоят годами, но вот тут вдруг на пустом месте такое обострение. С чем вообще связан запах газов и как с ним бороться?

СРК
36 лет

Здравствуйте, Елизавета!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы тест на СИБР? Это синдром, при котором часто бывают похожие симптомы.
Уточните, пожалуйста, вы ели в последнее время много сладкого, мучного, кондитерских изделий?

Елена Лаврентьевна, раньше когда-то сдавала, оттуда и мой вопрос про Альфанормикс, я его пила пару раз. нет, ничего особенного я не ела, все как всегда. знаю, чего мне в принципе нельзя совсем, и уже годами это не ем.

Поняла вас. Хорошо.
В таком случае без теста можно пройти терапию рифаксимином, так как СИБР - это рецидивирующее заболевание, то есть даже если вы его раньше лечили, он может быть снова. Рифаксимин при СИБР обычно назначают в дозировке 400 мг 3 раза в сутки, курсом 7-14 дней. При таких сильных газах с неприятным запахом я бы даже 14 назначила.
Также хочу сказать вам, если рифаксимин не помогает, то прибегают к следующей линии терапии (метронидазол, норфлоксацин, Ципрофлоксацин), под контролем врача естественно.

В побочных эффектах экстракта алоэ указано, что может быть боль в животе, диарея, диспепсия (отрыжка, изжога и т д), поэтому я не рекомендую вам его сейчас пить, да и вообще с целью улучшения стула он не входит в терапию. Для восстановления стула при запорах можно применять лактулозу по 20 мл 2 раза в день, разведенных в стакане холодной воды, принимать натощак. Лактулозу можно, если нет сахарного диабета, лактозной недостаточности.
В противном же случае можно использовать мукофальк.

Бифидобактерии обладают слабой доказанной эффективностью, тоже не рекомендую.
В настоящий момент единственные пробиотики эффективные - это Энтерол (сахаромицеты буларди).

Подскажите, а когда СРК устанавливали, колоноскопию проводили или просто поставили диагноз СРК?

Елена Лаврентьевна, я несколько раз делала колоноскопию и вообще массу анализов, все они не показали абсолютно ничего.

Спасибо вам, я пропью Рифаксимин и тогда наверное Энтерол, раз вы его советуете, и у других врачей тоже видела это лекарство в советах. Его как пить?

Скажите, я же правильно понимаю, что эти лекарства не мешают при планировании беременности?

Принятый ответ

Хорошо. В таком случае можно повторить лечение.
Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день, во время еды , только не смешивайте с горячими и холодными напитками/едой, курсом можно 14 дней.
При планировании беременности они не противопоказаны, но уже при беременности установленной следует отменить их и дальнейшее назначение обсуждать с врачом очной консультации.

Елена Лаврентьевна, благодарю.