Консультация психиатра /

Астения ли? — вопрос №2956293

Добрый вечер.В ноябре были панические атаки,работаю с психотерапевтом.В декабре появилось ощущение пьяной головы.Принимаю атаракс.Как с этим быть?Не опасно ли это ?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее имеет место тревожное расстройство ( ГТР)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Добрый вечер.Тревога 13 депрессия 12

Невролог
Атаракс не лечит тревожно-депрессивное расстройство
Это транквилизатор временно может убирать тревогу
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Мне назначали ад,но мне ужасно плохо было 1,5 месяца.
Невролог
Какой препарат принимали ? В какой дозировке ? Медленно наращивали дозу ?
Клиент
Амитпоптилин и фенибут ,назначал невролог.Начинала с 1/2 амитриптилина и 2 т фенибут
Это ужас был кромешный
Невролог
Фенибут недоказанный препарат
Значит ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Невролог
Амитриптилин не антидепрессант выбора при тревоги
Рассмотрите к приему СИОЗС ( например серената)
Клиент
После такого опыта как то страшно.А вот состояние пьяной головы это с чем может быть связано ?
Клиент
УЗИ сосудов шеи в норме да и другие анализы тоже.Единственное дефицит витамина д и Ферритина
Невролог
«Пьяная голова» чаще в рамках тревожного расстройства
При анемии рассмотрите к приему препарат железа
Клиент
Принимаю хема плекс.А может быть что то другое?
Невролог
Мария, БАДы не назначаю и не рекомендую
Они не прошли проверок , препараты могут быть гепатотоксичны
Невролог
Сорбифер можно рассмотреть при низком ферритине
Клиент
Хорошо спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если отмечаете положительный эффект от психотерапии и не хотите принимать антидепрессант, как симптоматическое средство лечения тревоги на замену Атаракса можно рассмотреть Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, он не обладает седативным эффектом и не будет вызывать ощущение пьяной головы.
Клиент
Просто у меня и до атаракса такое ощущение было,уже как 2 месяца.Психотерапия помогает хорошо,единственное что беспокоит это ощущение пьяной головы
Психотерапевт
Если состояние не ухудшилось на фоне приема Атаракса, это ощущение может быть симптомом тревожного расстройства.
Клиент
Я уже сама на понимаю,устала за 4 месяца от этого всего ((А состояние пьяной головы не опасно ?
Психотерапевт
Нет, симптом крайне неприятный, так как затрагивает многие жизненные сферы, но реальной опасности не представляет.
Клиент
А долго при работе в кпт от него избавляться?Или это все индивидуально ?
Психотерапевт
Обычно когда на фоне терапии наступает снижение общей тревожности, проходит и это ощущение. Но "телесные" симптомы всегда уходят одними из последних, это абсолютно нормально.
Клиент
Как то было все спокойней,но сегодня первый день месячных,может из-за этого еще симптомы снова появились ?
Психотерапевт
Да, уровень тревожности может возрастать во время менструаций и снижаться во время овуляции.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ощущение "пьяной головы" после панических атак и на фоне приема атаракса это довольно распространенное явление. Важно обсудить это ощущение с вашим психотерапевтом и, возможно, с врачом, который назначил атаракс. Причины могут быть разными. Головокружение и чувство "опьянения" часто встречаются как побочные действия антигистаминных препаратов, к которым относится атаракс. Продолжающиеся симптомы тревоги, даже после проработки панических атак, тревога может проявляться в виде физических ощущений, таких как "пьяная голова". Панические атаки и тревога могут временно нарушить работу нервной системы, что влияет на ощущение равновесия. Сами по себе эти ощущения редко представляют опасность, но они значительно снижают качество жизни, важно найти причину и подобрать подходящее решение. Обсудите возможную корректировку дозы атаракса или его замену, а также продолжите работу с психотерапевтом над управлением тревогой.
Клиент
Добрый день.Принимаю 1/2 перед сном .Я очень боюсь пить антидепрессанты,неужели без них ни как не справиться с этой проблемой ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваш страх перед антидепрессантами понятен, многие испытывают подобные опасения. Действительно, не всегда антидепрессанты это единственный выход. Параллельно продолжайте психотерапию, она может помочь вам справляться с тревогой без медикаментов, научит техникам релаксации и изменению мышления, что со временем позволит снизить потребность в лекарствах.
Психолог
Здравствуйте! Как дела со сном ?

Анализы сдавали?

Головокружения есть?

Атаракс ничего не лечит. Попросите психиатра назначать вам толковую схему (антидепрессанты СИОЗС ) и продолжайте психотерапию
Клиент
Добрый день.Все что можно сдавала и обследовала.Кроме МРТ,но на него рекомендаций небыло.Антидепрессанты назначали как только па начались,в ноябре.Но это еще больший ад чем панические атаки и тревога.Никто гарантии дать не может,что подойдет определенный препарат,а на подпор до полугода может времени уйти.Неужели без ад никак???
Клиент
Головокружение как бы есть,и как бы нет.Непонятное ощущение.как пьяная голова
Клиент
С атараксом сон наладился,для этого назначали
Клиент
В целом при психотерапии па прошли,тревога снизилась,остался только этот непонятный симптом пьяной головы.Хотелось просто мнение других специалистов узнать,но почему-то тут почти все говорят что без ад никак 🤷🏻‍♀️
Психолог
Тогда попробуйте работать дальше с психотерапевтом, если динамики сильной не будет , к сожалению, без ад не обойтись. Первое время , действительно, усиливаются симптомы , это адаптация к ад, но это временный эффект.
Ощущение пьяной головы может быть на фоне сильной тревоги.
Психолог
Если динамика есть , значит , возможно, пройдёт и этот симптом , когда тревога еще снизится.
Вы правильный , в целом путь выбрали, тревожное расстройство лечится как раз психотерапией , но иногда ад нужны , к сожалению. Да ,это не волшебная таблетка , но тем не менее , эти препараты налаживают работу нейромедиаторов в головном мозге
Клиент
Спасибо больше за рекомендации ,попробую пока без ад.А дальше как пойдет ))
Психолог
Конечно! Медикаменты никогда не поздно подключить! Надеюсь, у вас все получится! Удачи вам 🍀
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. Пьяная голова-проявление тревожного расстройства. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением)-вы уже занимаетесь, медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно, а терапия атараксом-не сможет вам помочь.
Клиент
Психиатр
Если это действительно тревожное расстройство, то без мидикаментов только психотерапия. Ваш страх приёма антидепрессантов понятен, у пациентов с тревогой часто встречается фармакафобия. Можно начать с атаракса и психотерапии и постепенно с малых доз добавить антидепрессант.
Клиент
Дело не в страхе принимать таблетки,а в том что в самом начале был опыт приема,и мне было ужасно плохо.И психиатор в нашем городе сказала,что гарантий того ,что подойдет следующий препарат нет и надо будет подбирать другой снова.И получается замкнутый круг 🤷🏻‍♀️Хотела услышать другое мнение специалистов
Клиент
Просто есть ли смысл менять одно на другое,не понятно подойдет или нет,мучаться из раза в раз.Может быть есть альтернатива какая-то ?
Психиатр
А вы какие антидепрессанты принимали? В каких дозах? Были ли противотревожные препараты параллельно? Без медикаментов-только психотерапия, но процесс не быстрый, если потерпите, то будет эффект.
Клиент
Так вот терплю уже 3 месяца,но результат конечно же есть.Просто «пьяная голова»,сохраняется.Точнее другое все прошло и появился этот симптом.Прописывали амитриптилин и фенибут
Психиатр
Здравствуйте! К сожалению, ещё дольше придётся терпеть. Амитриптилин не принимали?
Клиент
Принимала в самом начале,когда па начались.От него прям плохо было
Клиент
А прям очень долго это состояние длится?
Психиатр
Без медикаментов может достаточно долго длиться. Амитриптилин не очень хороший выбор при вашем расстройстве. Есть антидепрессанты, которые лучше переносятся.
Клиент
А может были вы порекомендуете какой-нибудь хороший ад,чтоб поменьше полочек было ?
Психиатр
Обычно начинаем с эсциталопрама или сертралина с небольших доз и под прикрытием:противотревожные препараты. Главное-не бояться начать приём и все будет хорошо. Сама страх провоцирует возникновение психосоматических проявлений, похожих на побочное действие.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Несмотря на занятия с психотерапевтом, усиление тревоги всё равно может быть, отсюда и головокружение. Это не опасно.
Вы сейчас по сути без лечения, атаракс только на время курирует тревогу.
Амитриптилин при тревожном расстройстве бесполезен, Фенибут в качестве прикрытия тем более.

Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Не могу сказать точно, так как не знаю полной картины вашего заболевания.