Консультация педиатра /

Неприятный вкус во рту — вопрос №2956322

Сегодня третий день, как простыла дочка 7 лет. Осиплый голос, насморк и подкашливает. Температуры нет. Но сегодня жалуется на неприятный вкус во рту. Постоянно набирает глоток воды, задерживает воду во рту, как бы полоская и проглатывает. Спрашиваю почему неприятный? Прошу писать, она не может. Говорит просто неприятный и всё. Может ли на фоне простуды быть неприятные вкусы во рту или следует обратить внимание на другое?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, можете сделать фото языка и горла?
Да, может быть неприятный вкус и першение на фоне фарингита
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно привкус появился на фоне болезни.
Горло не болит? Нет ли налетов?

Педиатр
Сейчас из рекомендаций:
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , ) так же можно рассасывать Лизобакт.
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .( можно чай с ромашкой , морс)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Неприятный вкус во рту может быть на фоне заболевания.

При насморке и воспаление в горле слюны вырабатывается больше, и это может создавать неприятный вкус.
Во время простуды может нарушаться обоняние, что также влияет на восприятие вкуса.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, можно рассасывать пастилки , приятные по вкусу ребёнку ( например, септолете, лизобакт) .
Дома поддерживать температуру 20-22 градуса, влажность в помещении 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть. В такой ситуации рeкoмeндуют орошение ротовой полости Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Такое может быть на фоне инфекции. Требуется симптоматическая терапия, щадящее питание (без острого, кислого).
Если на фоне полного здоровья будут сохраняться симптомы, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу с целью исключения заболевания пищевода (заброса содержимого желудка в пищевод)