Консультация психиатра /

Плохой сон. Панические атаки. — вопрос №2956640

Здравствуйте. В последнее время где-то пол года начались панические атаки. Учащенное сердцебиение , нехватка воздуха. А по ночам просыпаюсь и иногда не понимаю где я . Что нахожусь в собственной квартире. Какая не большая дезориентация несколько минут. Бессонница.
У меня сложный ребёнок 10 лет аутизм. Постоянное напряжение и стресс. Ребёнок не лёгкий, постоянно нуждающийся в помощи. Плюс ещё нейродерматит. Покрываюсь пятнами как крапивница, но это не аллергия , была у терапевта .

Психолог
Наталия,,здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Понимаю, как вам тяжело и сложно с особенным ребёнком, примите мою поддержку! Вы должны быть в ресурсе, со стабильным эмоциональным фоном. Для этого
вам необходимо очно обратиться к психотерапевту (если нет возможности очного посещения, посмотрите на сайте докма.ру/сберздоровье специалиста для онлайн консультации), который проведёт диагностику вашего состояния, назначит маршрут лечения (психотерапия и, при необходимости, фармподдержка), проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.

Самостоятнльно: в момент паники/сильной тревоги организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно) начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения. Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.

По возможности , подключайте умеренную физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).

Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.

Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.

Так же должен быть полноценный сон(если мало часов ночного сна, старайтесь днем отдохнуть/поспать час-полтора), тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.

Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы, включая учащенное сердцебиение, нехватку воздуха, дезориентацию по ночам и бессонницу, очень похожи на признаки тревожного расстройства, усугубленные хроническим стрессом. Нейродерматит часто обостряется на фоне эмоционального напряжения, это вполне закономерно. Важно понимать, есть способы справиться с этим состоянием. Я бы настоятельно рекомендовал обратиться к психотерапевту или психиатру, они смогут оценить ваше состояние, исключить другие возможные причины и подобрать наиболее эффективную стратегию лечения, которая может включать психотерапию, например, когнитивно-поведенческую терапию или медикаментозную поддержку. Забота о себе это не эгоизм, а необходимость, чтобы иметь силы заботиться о ребенке.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство, которое возникло из-за постоянного стресса. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Как помочь себе во время панической атаки:Дыхание квадрат:вдох - 4с, задержать дыхание-4с, выдохнуть - 4с, расслабиться-4с. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Обратитесь к специалисту, такие состояния лечатся.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Вероятно , на фоне сильной усталости и хронического стресса у вас дебютировало тревожное расстройство. Отсюда и панические атаки.

1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психолог
Здравствуйте, Наталия, примите мою поддержку...Вы находитесь в сложном состоянии, где Вы и ухаживаете за своим ребёнком, но, в то же время, испытываете и напряжение и Ваша жизнь изменилась, стала другой, много эмоций и переживаний, которые Вы не можете выпустить и отреагировать, от чувства безысходности, безвыходности, возникают и панические атаки.
Вам важно подойти более комплексно - обратиться к врачу, сдать анализы, пройти обследования, исключить или подтвердить дефициты. Но, также, выделить время и для самой себя, да, Вам очень сложно, но, если Вы сами не будете в ресурсе, то не сможете ни ухаживать за сыном, ни чувствовать эту жизнь, будете истощаться. Выделите время для прогулки, общения, занятий - подключите медитации, релаксацию, йогу, освойте дыхательную гимнастику, техники напряжения и расслабления, можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли переживать свои эмоции и чувства, высвобождать их.