Уровень кортизола

Добрый день. Мне 34 года, рост 175, вес 61 кг. Работаю 2 года с психологом, месяц с психиатром. Психиатр поставил тревожное расстройство и прописал тритикко 150 мг и анвифен. Еще у мне аутоиммунный тиреоидит. Принимаю тироксин 100. Я догадываюсь, что у меня повышен уровень кортизола. Симптомы: чувствую сладость при питье воды, на подбородке системно высыпают подкожные прыщи-лечусь с дерматологом уже 7 месяцев (анализы на сахар, гормоны, железо, витамин D в норме). Общая слабость, лень что-либо делать. Заболела вирусом лечилась 3 недели , впервые так долго.Из стрессов у меня ребёнок с СДВГ 6 лет, и бизнес-3 года им занимаюсь. Что мне сдать из анализов, чтобы проверить мою гипотезу?

Аутоиммунный тиреоидит
34 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на кортизол. Также рекомендуется сдать кровь на пролактин. И рекомендуется определить гормональный статус щитовидной железы: ттг , свободный т4, антитела к тиреопероксидазе.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Кортизол в крови считается малоинформативным, слишком нестабильная молекула, может повыситься даже на сам забор крови (из-за стресса, волнения)

В таких случаях оптимально сдать:
Кортизол слюны Вечер
ИЛИ
Кортизол суточной мочи

Относительно симптомов в таких случаях я рекомендую также сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, пролактин, макропролактин, мономерный пролактин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По описанию убедительных признаков именно повышенного кортизола не видно

Сладковатый вкус воды, высыпания на подбородке, слабость и отсутствие желания что-либо делать не являются характерными симптомами гиперкортицизма. Такое значительно чаще бывает на фоне тревоги, нарушения сна, эмоционального истощения ,восстановления после длительной вирусной инфекции

При истинном длительном избытке кортизола обычно появляются более специфические признаки: набор веса преимущественно в области живота и лица, повышение давления и сахара, выраженная мышечная слабость, легкое появление синяков, широкие фиолетовые растяжки. При росте 175 и весе 61 сама вероятность это синдрома кажется небольшой.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать ТТГ Т4 если давно не проверялись

Для исключения анемии и дефицитов -
общий анализ крови+соэ , ферритин, витамин B12 и фолиевая кислота

Также полезно глюкозу , креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

Если высыпания на подбородке выраженные и одновременно есть нерегулярные месячные то также - общий тестостерон, ГСПГ,фсг,он,эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Утренний анализ крови на кортизол сдавать бессмысленно. Сдача крови из вены реагирует на ЛЮБОЙ стресс , страх укола , недосып. Если возникает подозрение на эндокринную гиперпродукцию , как , например, синдром Кушинга , то оценивается суточный анализ мочи на свободный кортизол , вечерний слюнной кортизол в 11 вечераили ночной подавляющий тест с Дексаметазоном . ❗️НО при отсутствии признаков , как багровые растяжки , лунообразное лицо все тесты обычно не требуются

Сладкий привкус воды называется дизгевзией. Он может возникать из-за сухости во рту на фоне приема Тразадона или Анвифена , после перенесенной вирусной инфекции , из-за гастроэзофагеального рефлюкса

Подкожные воспаления на подбородке часто связано не с повышением уровня половых гормонов в крови , а с чувствительностью сальных желез к стрессовым медиаторам , андрогенам

Слабость, астения часто возникают на фоне сильного стресса , дефицитов

Тразодон нормализует сон и снижает тревогу, но при сильной тревоге его могут заменить на СИОЗС. Анвифен не имеет доказательной базы , схему целесообразно пересматривать с психиатром

Коррекция акне - обсуждают наружную терапию топическими ретиноидами, азелаиновой кислотой

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д - должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - оценивают ТТГ и Т4 свободные

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Описанные симптомы неспецифичны и сами по себе не являются показанием проверять кортизол.

При этом, обычный анализ крови на кортизол утром малоинформативен для диагностики гиперкортицизма, поскольку показатель сильно зависит от сна, стресса, времени забора и лекарств.

Обследование на синдром Кушинга имеет смысл при характерных признаках, если есть прогрессирующее ожирение преимущественно живота и лица, широкие багровые растяжки, образование синяков, выраженная мышечная слабость, повышение давления, нарушения цикла, впервые возникший диабет и т. д. Тогда эндокринолог выбирает один из скрининговых тестов, а именно ночной слюнной кортизол (обычно 2 измерения), свободный кортизол суточной мочи (2 сбора) или пробу с 1 мг дексаметазона на ночь, обычно проводится в условиях стационара.

В даннйо ситуации желательно проверить ТТГ и свободный Т4, поскольку принимаете левотироксин 100 мкг и слабость и тревожность могут возникать как при недостаточной, так и при избыточной дозе. Также можно выполнить ОАК, ферритин, витамин B12, фолат, креатинин, АЛТ и АСТ, глюкозу.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Екатерина, здравствуйте
По описанию повышенный кортизол действительно можно заподозрить, но именно ваши симптомы сами по себе его не подтверждают.
Доминирующая причина слабости и снижения активности здесь скорее длительное тревожное напряжение + недавняя затяжная вирусная инфекция, а также возможное влияние Тритикко и Анвифена.
При хроническом стрессе постоянно активирована система «стресс-реакции», из-за чего меняются сон, энергия и самочувствие, но это не означает патологически высокий кортизол.

В подобном случае обычно рекомендуется не сдавать обычный кортизол крови: он сильно зависит от времени, сна и стресса. Для исключения именно синдрома Кушинга используют один из валидированных тестов: свободный кортизол в суточной моче (2 раза) или поздневечерний кортизол в слюне (2 раза), либо дексаметазоновую пробу 1 мг на ночь. При отсутствии характерных признаков Кушинга обследовать кортизол «на всякий случай» обычно не требуется.
Сладость воды при нормальном сахаре не является признаком высокого кортизола. Подбородочные высыпания также чаще связаны с локальной чувствительностью кожи к андрогенам, стрессом и другими дерматологическими причинами.
С учётом АИТ важно проверить ТТГ и свободный Т4: даже небольшое отклонение дозы тироксина может давать выраженную слабость. После инфекции дополнительно разумно проверить общий анализ крови, ферритин, В12 и С-реактивный белок, если этого давно не делали.
Тритикко 150 мг и Анвифен тоже могут усиливать сонливость и слабость, особенно в первые недели лечения. Но самостоятельно отменять или менять их не стоит.

Здравствуйте.
Сдавать обычную утреннюю кровь из вены на кортизол бессмысленно, его уровень в крови сильно колеблется от любого утреннего стресса, что приводит к ложноположительным результатам. Подобный анализ может показать даже случайный стресс от укола. Если нужно исключить реальную патологию надпочечников, сдают кортизол в вечерней слюне или суточную мочу.