Консультация педиатра /

Речь и развитие ребенка — вопрос №295689

Сыну 4 года. Замечена такая проблема:
1. Иногда, когда хочет что-то сказать повторяет первое слово несколько раз. Иногда не полностью слово, вроде как заикание, но это не заикание.

2. Часто впадает в агрессивные истерики, особенно когда утомится.

3. Речь не разборчивая, не умеет плеваться (например когда чистит и полоскает зубы), постоянно вытаскивает язык.

4. Плохая координация, долго учился ездить на самокате, может не контролировать свои движения, ударяться сам и случайно ударять других.

Все это еще становится заметнее в сравнении с младшим братом, который на год младше, но всю дорогу опережает в развитии. Были и падения на голову с кровати в 2 года. Уже думал и на них, но как это проверить?

При этом не хочу, чтобы сложилось впечатление, что сын инвалид... разумеется в целом ребенок нормальный, играет, общается, выглядит здоровым, умственное развитие соответсвует возрасту.

А теперь главный вопрос:
С какого специалиста начинать обследование сына, чтобы составить полную картину?

Хотелось бы решить 4 вопроса перечисленные выше.

Педиатр
Здравствуйте, первым делом нужно обратиться к детскому неврологу, скорее всего нужно будет сделать снимки шейного отдела позвоночника, очень часто проблема кроется именно именно из-за нарушений в шоп.
Педиатр
Здравствуйте! пусть осмотрит невролог . Он дальше сориентирует .

Педиатр
Начать с невролога. Я в описАнном увидела только особенности. Возможно, небольшая задержка речевого развития. Координация это вообще из области нормы. Плавки больше зависит от выраженности рвотного рефлекса, а это тоже только особенности. Агрессия, возможно нужна консультация психолога для родителей, двое детей погодок- это сложно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь конечно невролог для исключения очаговой симптоматики, затем стоит сходить к детскому психотерапевту для назначения медикаментозной терапии и психолог для работы с малышом в развитии моторики и т.д.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
1. Такое повторение вариант нормы у детей, со временем это пройдет, не акцентируйте на этом внимание ребенка. Возможно нужен логопед.
2. Переутомленный ребенок это почти всегда истерика, если только он не флегматик. Зависит от темперамента и режима дня. Старайтесь дожить на сон вовремя, не перевозбуждайте.
3. Сводите к стоматологу, возможно короткая уздечка языка.
4. Консультация невролога. Роды были тяжёлые? Как спит?
Педиатр
Добрый день.
Консультация невролога
Консультация психолога
Консультация стоматолога
Все наладится, возможно родители в детстве себя так же вели.
Инфекционист
Здравствуйте! Начинать надо с невролога. Могут быть и особенности характера.Все разные!
Педиатр
Добрый день. Сделайте ЭЭГ ребенку и уже с результатами на консультацию к неврологу.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обратитесь к неврологу и психологу. Но в целом вам скорее всего поставят гиперактивность. Это я вам как мама и врач говорю. Максимум назначат фенибут , физиопроцедуры . Рекомендую сходить к психологу. На мой взгляд это психологическая проблема, такие вот особенности ребенка. Для улучшения координации рекомендую купить балансир, очень хорошая вещь для тренировки. Касаемо остальных проблем с истериками и проблемами с речью очень помогают упражнения с дефектологами и логопедами, психологом. Найдите хороший центр с грамотными специалистами психолог, дефектолог, логопед и вы заметите как изменится ваш ребенок. У нас были проблемы как у вас.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Консультация невролога эндокринолога
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Походы к врачам могут только усугубить описанное. Ребенок почувствует себя "ущербным, больным и пр.". Подумайте: столько же внимания и родительской ласки получает старший, сколько и младший? Запишите на любые занятия детские(развивающие, спортивные и пр.). Хвалите его часто и говорите что любите по поводу и без повода. С возрастом все нормализуется. Нельзя сравнивать 2 разные личности(несмотря на возраст каждый имеет сврй характер, привычки и пр.). И не акцентируйте его внимание на том, что он что- то не может, а младший может.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет речи. Ребенок имеет малый запас слов в речи, поэтому заполняет пустоты речи повторениями или словами паразитами. Мой сын имеет море информации, говорит очень хорошо с 1 года, сейчас в пять лет стал говорить все фразы с "мама, ну вот это вот..." Это вариант нормы. Постепенно пройдет. Попробуйте прервать ребенка и попросить подумать, о чем он хочет сказать. Чтоб было время подобрать слова. Старайтесь больше времени ему уделять. Слушать отвлекаясь от своих дел, чтоб он не торопился в речи.
Второй совет - старайтесь не сравнивать детей своих. Это два разных человека.
Ваш врач невролог. Нужно исключить грубые проблемы - хороший ли тонус мышц! Хорошие ли рефлексы.
Можно показать логопеду - оценить соответствие речи возрасту. Занятия с логопедом с 5 лет начинают. Вам нужно будет походить.
Истерики даже не хочу обсуждать. Возраст трудный у вас)))
А вообще - любой уставший взрослый тоже по своему истеричен. Мамы и папы частенько кричат на своих детей, когда родители устали, а дети не идеальны. Так что будьте снисходительны и старайтесь не нарушать режим.
Принятый ответ
Педиатр
Все 4 вопроса по идее должен решить хороший невролог.
Для начала вам к нему