Дерматолог после дерматоскопии отправил к онкологу

Добрый день. Женщина, 38 лет. Родимое пятно с рождения на левой руке. 10 лет назад на нем образовалась как будто еще родинка, пузырек. Показывала дерматологу, ему она не показалась подозрительной. Сегодня дерматолог отправила к онкологу. Родинка меня никак не беспокоит, я ее не чувствую. Изменений родинки за 10 лет не произошло. Размер родинки 1,5 см. У меня паника. К онкологу только через 2 недели.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментный невус. Не вызывающий подозрений. Но требуется очный осмотр и дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует комбинированному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Комбинированный означает, что невус состоит из двух клеточных популяций - то есть как бы из двух частей. И возвышающаяся часть - это ничто иное как внутридермальный компонент
Объективно все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте, визуально нет данных за онкопатологию, меланоцитарные невусы могут со временем изменяться это не повод для волнения, а есть описание дерматоскопии или фото с дерматоскопии?

Юлия Витальевна, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Это выписка из карты.
Осмотр врача- дерматовенеролога
Жалобы :
на образования на коже туловища. конечностей
Анамнез жизни :
без особенностей
Анамнез заболевания:
такое состояние в течении многих лет. Рост образ. незначит. Не обращалась.
Объективный статус:
состояние удовлетворительное
Локальный статус:
на момент осмотра, 1.на коже туловища, конечностей множественные пигментные
пятна, образования до 0.4м. без воспалит. явл. б/б ДМС - без атипии.
2. на коже левого предплечья пигментное образ. до 0.5см с выраж. пигмент. с
экзофитным ростом. б/б .ДМС - атип. пигмент.( образ. с рождения. за последний год.
отмечает рост образ)
Диагноз основной (расшифровка):
D23.5 Другие доброкачественные новообразования кожи туловища.Исключить з.н.кожи
Рекомендации: :
после проведения дерматоскопии, направл. на консультацию к врачу -онкологу , для
исключения з.н.кожи.

Принятый ответ

Нет к сожалению это не описание дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный комбинированный меланоцитарный невус с распространением в дерму и эпидермис.
Такой невус не является меланомоопасным, он доброкачественный.
Показаний для удаления нет, если нет эстетического дискомфорта.