Расшифровка узи
Младенец 2 мес,голову держит неуверенно,поджимает ножки на осмотре у невролога.назначили диакарб и пантогам из-за жидкости,это правильно?внешне обычный здоровый ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Лечения не требуется.
Диакарб назначает нейрохирург строго по показаниям. Пантогам не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях,одобренных министерством здравоохранения РФ
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, окружности головы и груди, вес при рождении и сейчас.
Малыш головку во сне не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет?
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж с трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте. Повторите узи через два месяца . Если ребёнок активный , хорошо набирает в весе , поднимает голову и с каждым Месяцем есть динамика в развитии - переживать не стоит . Показаний к приему препаратов нет