Сумамед ребенку 7 лет

Врач назначил ребенку 7 лет Сумамед 250мл, а в инструкции написано что нельзя детям до 12 лет. Как быть принимать или нет?

Аллергик
7 лет

Здравствуйте, Юлия! Вероятно, Вы приобрели Сумамед в капсулах 250 мг, поэтому в инструкции указано, что данный препарат не применяется до 12 лет, поскольку предполагается, что ребенок до достижения данного возраста с трудом выпивает капсулы таких размеров. Ребенку 7-ми лет рекомендуется выписывать препарат в форме суспензии. Данный антибактериальный препарат, как и все остальные, должны назначаться и приниматься строго по показаниям. Лучше связаться с тем врачом, кто его назначил, чтобы ещё раз уточнить детали.

Принятый ответ

Добрый вечер, дозировка азитромицина ( действующее вещество в сумамеде) идет 8 мг на кг массы тела в сутки, нужно узнать сколько весит ваш ребенок и умножить на 8, это и будет суточная доза, то есть если предположить, что ребенок весит 25 кг, то его доза будет 200 мг, в таком случае или отломить одну пятую часть от таблетки или давать в суспензии, так как с ней легче дозировать на точный вес.

Ирина Александровна, Добрый вечер, вес ребенка 20 кг, то наверное будет лучше если куплю сироп. Я правильно понимаю?