Как цервицит может проявлять себя в беременность?
13 недель беременности, переодически появляются коричневые выделения По УЗИ все хорошо Врач предложила сдать жидкостную цитологию, обычная цитология в норме Говорит, возможно, это цервицит так проявляется Опасно ли это? Какие еще могут быть причины и какие анализы еще лучше сдать?
Здравствуйте, Екатерина! По цитологии должны только написать есть атипичные клетки или нет. Цервицит не должны выявлять по цитологии. На шейке нет эрозии/эктопии/полипа? Предлежание хориона не краевое? С чем связываете появление выделений, половые контакты, физические нагрузки?
Ольга Михайловна, здравствуйте, эрозия есть, прикрепление Хортона по передней стенке, центральное
Ольга Михайловна, полового контакта и физ нагрузки нет
Можете прикрепить протокол скрининга?
ПЦР на инфекции, фемофлор сдавали?
Ольга Михайловна, прикрепила
Ольга Михайловна, нет, не сдавала
Сдайте фемофлор скрин, исключить инфекции, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, при необходимости пролечить. Этот анализ будет информативнее жидкостной цитологии, тем более что повторно забор цитологии раньше чем через 3 месяца от предыдущего не рекомендуется. Половой и физический покой. Не описывают предлежание хориона, но если расположен низко такие периодические выделения могут быть. В целом не волнуйтесь, важно что нет яркой алой крови, но Фемофлор сдать, дообследоваться
Ольга Михайловна, обычная цитология тоже бы показала какие-то изменения?
Принятый ответ
В цитологии обычной, жидкостной должны описывать только есть атипичные клетки или нет, воспаление по онкоцитологии не выставляется. Да, в обычной цитологии атипичные клетки видят.
Здравствуйте, на шейке матки нет эрозии или эктопии?
Елена Федоровна, есть эрозия
Екатерина, иногда она может давать такие выделения. На инфекции обследованы?
Добрый день, Екатерина! Вряд ли так проявляется цервицит, хотя мазок можно сдать, шейку посмотреть. Но чаще всего это все таки отслойка небольшая плодного яйца, которая не видна на узи, такое вполне может быть.
Олег Владимирович, у меня такое с 7 недели, делаю постоянно УЗИ для контроля, все хорошо
Что может быть еще?
Так это может быть и с начала беременности и основной вариант на данный момент отслойка плодного яйца, . На шейке иногда бывает децидуальный полип, который может давать такие жалобы. По цитологии мазок хороший, сам по себе цервицит выделения не дает. Но шейку посмотрите и если это с наружной части шейки , то при осмотре видно.
Здравствуйте!
можно сдать жидкостную цитологию и обследования на иппп(хламидии, микоплазма,трихомонады,гонококк)
Анастасия Сергеевна, что-то из этого может давать такие выделения?
это диагностический поиск причины
Здраствуйте нет это не признаки цервицита
по онкоцитологии выявляем только есть атипичные клетки или нет
Если есть жалобы, сдайте фемофлор, он более информативен и покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение
Добрый день.
При беременности шеечная слизь становится обильнее и несколько темнее. Признаком цервицита это не является.
Не нужно проходить жидкостную цитологию.
Игорь Игоревич, что тогда можно еще сдать?
Пью дюфастон 3 раза в день
Игорь Игоревич, я прикреплю какие выделения, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Это нормальные выделения. Обследуйтесь по обычному плану в ЖК. не нужно ничего особенного сдавать.