Консультация педиатра /

Покраснение на щеках — вопрос №2957565

Добрый день!
Нам 5 месяцев,весим 6800
Полностью на ив с 4 месяцев,кушаем смесь Hipp с 1 месяца, с рождения были на св,кушали Nutrilon premium(были запоры сильные,перешли на Hipp)
При рождении-3200, в месяц-3700,в 2 месяца-4700,в 3 месяца-5300,в 4месяца-6600
В 4.5 месяца пробовали вводить прикорм
Пробовали с брокколи,болел живот потом сильно
Чуть позже попробовали кабачок,все хорошо,потом цветную капусту,тоже все хорошо
10февраля дала ей тыкву,ничего не было,даже в туалет стала лучше ходить
13 февраля попробовали гречку Nutrilon,вечером высыпало щеки
Сначала подумали,что из-за тыквы (накопился аллерген, и гречка вроде как низкоаллергенная же)
На следующий день тыкву не давала,дала гречку,все равно щеки красные
Потом не давала ни гречку,ни тыкву,а привычные кабачок и цветную капусту
Щеки чуть светлее стали(но полностью покраснение не сошло)
Потом опять попробовали гречку и опять щеки сильно покраснели
Сейчас уже 2 дня ничего кроме смеси не даем,но щеки красные
Утром меньше,к вечеру сильно краснеют
Врач предложила поменять смесь
Сказала,что накопился аллерген
Фенистил даю уже 3 дня,но щеки так и не проходят
Может ли быть из-за холода,на улице холодно,мы ходим на массаж сейчас,может обветриваются щеки
Еще смесь в последний раз заказали в другой аптеки
Не знаем что делать,менять смесь или нет?
Может заказать в привычном месте?
Но не станет ли хуже,если все же аллергия на смесь?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии щек
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни, так же на ветер тоже может быть такая реакция
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Перед выходом на улицу наносим колд крем за 20 минут
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Покраснение только на щеках?
На теле нет высыпаний?
Клиент
Здравствуйте! Да,покраснение только на щеках
Педиатр
Это раздражительный, контактный дерматит.
С питанием не связано.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
4. Перед выходом на улицу наносим защитный колд- крем.
5. На период обострения- элидел 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото?
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила
Педиатр
о фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию