Повышенное давление

Добрый день. Мое нормальное давление 100/70. Последний месяц заметила, что часто нижнее давление повышено 100/80/85. Принимаю ко-переневу 0,625+2мг. Может надо поменять таблетки. И еще такое ощущение, что в ритме сердца какие либо провалы, либо наоборот какой-то сильный толчок. Три месяца назад проходила диспансеризацию, делала суточный монитор давления и экг. Результаты были неплохие - один систол днем, один ночью, ноя даже ничего не чувствовала.

гипертония, остеохондроз, остеоартрит
49 лет

Принятый ответ

Добрый день, повышение диастолического (нижнего) давления чаще всего бывает из-за работы почек.
Рекомендую исключить паталогию почек:
-Бх крови( креатинин мочевина калий натрий)
-Узи почек и надпочечников
-Полный анализ мочи с подсчетом альбуминурии

А так в целом ваше давление хорошее, до 90 считается нормой. смену препарата не рекомендую.
Можете пропить курс магне в6 по 1 таб 2 раза в день (1 мес)
Обязательно ведите дневник давления(утром и вечером)
Ограничьте прием соли до 4г в сутки
Регулярные умеренные физ нагрузки: бассейн/йога/скандинавская ходьба

Желаю скорейшей стабилизации давления💐🫶🏻

Здравствуйте!

Вы ведёте дневник давления? Если да, прикрепите его, пожалуйста
Выше 90 нижнее давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, дневник не веду. Каждый день утром и вечером меряю. Один раз было 105/92.

Принятый ответ

Если нет стабильного повышения выше 90, то дозировка вам подходит, не рекомендуется увеличение/смена препарата.

Вероятно, перебои в работе сердца связаны с экстрасистолами. Они могут возникать при тревоге, дефицитных состояниях. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, если не сдавали.
Норма ферритина выше 40-60 нг/дл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, еще по ночам появились судороги в ногах, дне такого не бывает.

Рекомендуется проверить уровень кальция, магния
В подобных случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать дополнительные прием магния по две таблетки три раза в день в течение одного месяца. Например, магнеВ6

Принятый ответ

Здравствуйте, нижнее давление до 90 считается нормой. Ощущения перебоев это скорее всего экстрасистолы, часто появляются после перенесеных инфекций, в том числе ковиде. Лечится приемом препарата - магния оротат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, еще по ночам появились судороги в ногах, дне такого не бывает.

Магния оротат как в этом случае тоже поможет.

Оксана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Я бы в таком случае могла рекомендовать вести дневник давления - утром и вечером измерять его в спокойном состоянии (посидеть несколько минут до его измерения) в течение 5-7 дней. В норме давление является - до 140/90. Если ваши цифры не проходят этот предел, то препарат вам подходит. Менять/ увеличивать дозировку не целесообразно.

Так же, лучше проверить щитовидную железу, так как заболевания этого органа могут давать экстрасистолию, которая дает ощущение перебоев в работе сердца - достаточно сдать анализы ТТГ, Т4 св.
В таких случаях еще рекомендуют исключать анемию и железодефицит, назначают анализы - ОАК, сывороточное железо, ферритин (должен быть больше 40).

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление у Вас хорошее , менять схему я бы не стала. Можно пропить магне В6 по 2 т 3 р в день, 1-2 месяца. Магний незначительно снижает давление, помогает убрать излишнюю тревожность и напряжение.
В течение 2 недель ведите дневник контроля АД. Старайтесь проводить 3 измерения и записывать средний показатель.