Железодефицитная анемия

Гемоглобин 119, MPV 12,2 , СОЭ 7, PDW 16,6 , MCH 27,6 , MCHC 306 Врач поставил железодефицитную анемию Хронические заболевания : гастрит , срк Кишечник болит с 2017 на последнем приеме у гастроэнтеролога был обнаружен -СИБР Я вроде бы его лечила , но боли все равно вернулись Может это рак кишечника? Очень переживаю (

Гастрит, срк
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста после подтверждения СИБР делали ди вы колоноскопию?
Учитывая, что есть гастрит сдавали ли анализ на хеликобактер пилори?
Скорее анемия на фоне заболевания желудка, присутствует нарушение всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, подтверждение через колоноскопию не делала . Сдавала кал на хеликтобактери и кислородный анализ. Еще у меня то ли трещина , то ли геморрой. Иногда боль при дефекации и кровь. Но это уже давненько так. Сейчас записалась на колоноскопию , вот и боюсь чего ждать…

Да все верно, колоноскопия в данном случае будет уместна, так как очень важно визуально оценить слизистую кишечника.
Анемия может быть и вследствие геморроя, проктологу не показывались как я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, проктологу показывалась в октябре 2024 , там у меня не было проблем с кровью , но были геморральные узлы , но при осмотре врач даже их не видела , сказала , что все хорошо и отправила домой )

Поняла вас. По возможности обратиться к другому проктологу или хотя бы к хирургу стоило бы, так как прошло достаточно времени, узлы могли увеличиться и кровоточить, отсюда и анемия.
Вообще если будет обостренныц геморрой рекомендуется для начала его пролечить, а затем сделать колоноскопию, чтобы лишний раз не травмировать узлы

Также в таких случаях врачи рекомендуют следовать рекомендациям: употреблять Клетчатка: Овощи (тыква, свекла, морковь, цветная капуста), фрукты (яблоки, бананы, сливы, сухофрукты), злаки (гречка, овсянка, ячмень), отруби.
Жидкость: 1,5-2 литра чистой воды в день, можно дополнить некрепким чаем, компотами, отварами.
Белки: Нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба (судак, треска, щука), яйца.
Кисломолочные продукты: Кефир, йогурт, простокваша.
Растительные масла: Оливковое, льняное, тыквенное.
Способы приготовления: Варка, запекание, приготовление на пару.
Дробное питание: Небольшими порциями, 5-6 раз в день, тщательно пережевывая пищу.
Избегать приема: Острая, жирная, жареная пища: Снижает перистальтику и раздражает кишечник.
Алкоголь и газированные напитки: Вызывают вздутие и раздражение.
Бобовые, капуста: Могут вызывать газообразование.
Сладкие газированные напитки, кофе, крепкий чай: Усиливают запоры.
Соль и специи: Употреблять умеренно, избегать острых специй.
Фастфуд, копчености, консервы: Тяжелая пища, замедляющая пищеварение.
Также из препаратов: Детралекс 1000 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Гепатромбин г свечи 1 раз в сутки в полость прямой кишки после дефекации.

Ольга может что-то не понятно, или есть вопросы еще?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - анемия легкой степени не ясного генеза, для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на С реактивный белок,
- анализ крови на ферритин,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, мне никаких дополнительных обследований не назначено, просто выписали Сорбифер и сказали через месяц опять анализы сдать
Сказали, что Анемия возможна связана с проблемами жкт

По результату анализа крови характер анемии - на ясен!, это может быть как железодефицитная, так и В12 дефицитная анемия или другие разновидности анемии; необходимое обследование - указал в своем первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сибр может быт нарушено усвоение железа отсюда и анемия. При сибр часто бывает гастрит. Для уточнения обычно назначаем фгдс. Для исключения заболеваний кишечника - колоноскопия.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Дмитриевна, я проходила фгдс в прошлом году , в нем было написано , что в просвете кишки прозрачная жидкость и все
С желудком сказали все хорошо, кроме гастрита ничего плохого нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, на колоноскопию вот записалась , жду приема , стрессую так сказать)

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной снижения ферритина и гемоглобина, может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

Для повышения гемоглобина и ферритина, врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Учитывая молодой возраст и совсем небольшое снижение гемоглобина, рак кишечника маловероятен. Скоре всего причиной является срк, так как воспаление кишечника ухудшает всасывание железа, что в последующем снижает гемоглобин.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, просто в последнее время мучают еще спазмы в кишечнике. Один раз ночью были , но когда выходят газы , все становится хорошо
Но в этот момент ночью у меня поднялось еще и давление
И теперь еще и анемия эта и все к одному сходится к не очень хорошему (

Эти симптомы больше похожи на проявление-сибр. Данные спицефичны и не характерны для рака кишечника. При этом заболевании есть ключевые моменты:
-возраст старше 40 лет
-диарея без причин
-резкое снижение массы тела
-Наличе крови в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, ну у меня конечно есть диарея , но не постоянно
А вот кровь бывает , но скорее всего из-за трещины

В таком случае, причиной снижения гемоглобина как раз может являться трещина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, надеюсь , что на колоноскопии все будет изумительно и гемоглобин был реально из-за трещины понижен! Спасибо вам 🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать