Ребенок 6 месяцев упал с дивана

Здравствуйте! Сегодня в 19-00 ребенок 6 месяцев перевернулся и упал с дивана на спину. Ударилась затылком. Все произошло за доли секунды, я сама не поняла, как не доглядела. Диван высотой 35 см, на полу линолеум. Дочь поплакала, поела грудь и успокоилась. Сейчас по состоянию ведет себя как обычно, гулит, играет, улыбается. Зрачки одинаковых размеров, рвоты не было, от груди не отказывается, не плачет. Шишки или синяка нет. Может ли быть сотрясение мозга или чем опасно это падение? Очень сильно себя виню и не могу успокоиться, всю трясет. Запись на узи головы и к неврологу завтра в 10 утра только. Очень переживаю.

Добрый день!

Обычно падения с высоты собственного роста (высота дивана обычно соответствует) заканчиваются благоприятно.

Всегда обращаем внимание на поведение ребёнка, малейшие изменения требуют срочного обращения к специалисту.
- сильная возбужденность или вялость
- отказ от еды
- отказ от воды
- рвота
- потеря сознания
- судороги
- изменение ширины зрачков
- изменение ясности сознания
- изменения сна (много спит или, наоборот, почти не спит)
- постоянный плач (без возможности успокоить)

Наблюдение за ребёнком в течение 3 суток.

Не вините себя, такие эпизоды, действительно, случаются достаточно часто с активными малышами этого возраста.

Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток и до завтра можно понаблюдать, в уже завтра осмотреться.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сходили к неврологу и сделали нейросонографию. Невролог сказал, что все в норме, по нейросонографии мне ничего не понятно, могли бы помочь? Прошло почти 48 часов, в целом ребенок активный, хорошо ест, играет и гулит. Единственное, срыгивала за эти 2 дня 4 раза где-то , если сильно активничала после еды и лежала на животе. Стоит ли бить тревогу? Нерультаты нейросонографии прикрепила

Здравствуйте
Посмотрела нсг
Там все в пределах возрастной нормы - главное нет увеличения, смещения и расширений. Нет участков кровоизлияний
Небольшое повышение эхогенности - вариант нормы
Срыгивания на фоне активности - так же допустимы
Беспокоились бы - если только срыгивания были постоянные, объемные, рвота
Прошло довольно много времени, наиболее вероятно,что никак не отразилось, да и высота была небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.

Кости достаточно прочные и хорошо защищают головной мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день.

По представленной НСГ признаков, которые могли бы указывать на отклонения нет, повышение офигенности имеет место быть у малышей до нового возраста

Данное НСГ как правило является вариантом нормы

Можно выдохнуть, успокоиться, повода волноваться нет
Срыгивание конечно имеют место быть при увеличении физической активности ребёнка

Здравствуйте.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом.

Не переживайте, такие ситуации очень частые, но как правило все обходит стороной (детки на самом деле больше имеют защиту) . Высота не большой, для сотрясения сила должна быть другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сходили к неврологу и сделали нейросонографию. Невролог сказал, что все в норме, по нейросонографии мне ничего не понятно, могли бы помочь? Прошло почти 48 часов, в целом ребенок активный, хорошо ест, играет и гулит, зрачки одинаковые, родничок не выпирает. Единственное, срыгивала за эти 2 дня 4 раза где-то , если сильно активничала после еды и лежала на животе. Стоит ли бить тревогу? Нерультаты нейросонографии прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

По нсг без изменений. Все хорошо. Нет ни признаков кровоизлияний, давления, смещения, изменения структур.

Срыгивания могут быть в норме, особенно при повышенной как и лежании на животике.

Нет, повода для переживания.

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию ничего страшного не случилось, достаточно наблюдения.
Такое случается со всеми, не нужно себя винить, главное сохранять спокойствие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ всё хорошо, повода для беспокойства нет.
Маловероятно, что срыгивания связаны с падением.
За 2 суток никаких измений, думаю, можно забыть про этот случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте) Рекомендовано в подобных приложить сухой холод. При появлении признаков ЧМТ: рвота, тошнота, отказ от еды, головокружение, шаткость походки, сонливость - обращение в стационар для проведения КТ (МРТ) и консультации детского хирурга. Судя по описания данных за сотрясение мозга нет, не переживай. Пока наблюдайте за состоянием. Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Обычно высота соответствующая росту ребёнка является безопасной для падения.
В вашем случае, она меньше роста ребёнка.
Малыш упал не на кафель, а на линолеум, что дополнительно смягчить удар.
Поэтому если видимых повреждений нет и ребёнок чувствует хорошо, отсутствуют ссадины и шишки, то обращаться в травмпункт смысла нет.