Консультация гастроэнтеролога /

Препараты железа и антибиотики и эрозивный гастрит — вопрос №2957897

Доброго времени суток! 3 недели назад сделала ФГДС (из-за непрекращающейся изжоги долгое время), по результатам хронический эрозивный гастрит , обострение. Гастроэнтеролог направила на анализы, в том числе на анализ кала на helicobacter , поскольку я принимала Нольпазу, прекратила ее прием на 2 недели (был назначен Ребагит + Альфазокс) , и на прошлой неделе сдала анализ кала, пришел отрицательный результат. В то же время я пыталась хоть что-то сдать бесплатно в поликлинике и меня направили на анализ крови на антитела к helicobacter ( IgG 2.06, отклонение от нормы, IgA 1,38 и тоже отклонение от нормы). Участковый терапевт назначила мне лечение от helicobacter, но я сразу пить не стала и ждала приема у гастроэнтеролога , где делала ФГДС. Однако у меня воспалилась киста под зубом в это же время, я сделала КТ и оказалось, что кисты две с разных сторон. Завтра мне предстоит удалять 3 зуба и ставить 4 импланта. Поскольку воспаление отдавало в горло, я начала 4 дня назад антибиотик Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки. Как я понимаю, после установки имплантов мне нужно будет пить еще один антибиотик (вроде бы Цифран) а также нпвс (вроде бы Аркоксиа). Также у меня по ОАК понижен гемоглобин (113), причина - очень обильная менструация (миома , подозрение на полип). Сегодня у меня первый день цикла и уже страшно. Но пить препараты железа тоже тревожно из-за гастрита. Вопрос: ЧТО мне сейчас принимать в связи с гастритом (на данный момент возобновила Нольпазу по 1 тб 20 мг 2 р)? можно при гастрите препараты железа ? Можно ли нпвс? Можно ли так длительно пить антибиотики (даже , получается, 2 подряд)

Возраст: 42

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с ИПП (нольпаза),во время обострений жкт,антибиотиками
Для начала закончить курс АБ после стоматолога,дополнительно к антибиотикам для снижения частоты побочный действия на жкт Энтерол 2 таб 2 раза в день на весь курс антибактериальной терапии
НПВС под прикрытием ИПП принимать
В данный момент какие жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна,на Нольпазе практически никаких , только стул жидковат (видимо, от антибиотиков)

Терапевт
Да,вероятнее всего побочное действие антибиотиков
Добавьте Энтерол
Препараты железа после окончания лечения
Уровень ферритина проверяли ?
Клиент
Ксения Андреевна, нет еще. Подскажите, а его обязательно сдавать натощак? Могу сегодня сдать, если не обязательно
Терапевт
Да,анализ необходимо сдавать натощак
Перед началом приема препаратов железа лучше сдать данный анализ,по его результатам оцениваем динамику лечения
То есть как закончите курс по жкт и антибиотики,тогда и сдавайте
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста
Крепкого здоровья!🌺
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараты из группы ИПП снижают всасывание препаратов железа. Совместно их принимать нежелательно. НПВП оказывают гастротоксический эффект. С учетом вашего анамнеза не рекомендуется сочетать одновременно более 5 препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевнан, ну я могу пиь Нольпазу, антиюиотик и Аркоксию ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можно