Низкий ТТГ
Здравствуйте. Помогите разобраться. Плохо стала себя чувствовать, похудела, при том что бросила курить, и появилась сильная аритмия. Сдала анализы ТТГ - 0.005; Т3 - 4.12; Т4 - 2.45; АТ к рецепторам ТТГ - 0.30. УЗИ показало все в норме, узлов нет, не увеличина, только рыхлая основа. Что это может быть? Может сама востановиться? Переживаю за аритмию. Обязательно ли принимать гармоны? Может есть бады или травки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу результаты.
Т.к. АТ к рец.ТТГ в норме, то можно предположить АИТ, фаза тиреотоксикоза. Обычно проходит самостоятельно, лечения не требует. Можно применять при тахикардии кронал или бисопролол. Контроль ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 мес.
Наталия, а чем-то я могу помочь щитовитке? У меня больше не регулярный ритм, перебои. Я так понимаю пока она в норму не придет, это будет продолжаться.
Вы ЭКГ делали? Такое может быть и до 6 мес. Принимаете антиаритмики?
Причин повышения функции щитовидной много. И эти заболевания по разному лечатся.!!!
В крайних случаях, когда пациент тяжело переносит этот период, назначаем небольшую дозу тирозола, например 10 мг в день на 2-3 мес. Это не гормон, а препарат, снижающий выработку гормонов железой.
Наталия, Да, ЭКГ мне и показало сбои. Сдала анализы. Все хорошие, кроме гормонов щитовитки, которые в файле.
Так Вы принимаете препараты от аритмии? Нужен коронал или бисопролол на время пока нормализуются гормоны.
Наталия, нет еще. Сейчас врач решение какие таблеточки мне надо попить.
Болезни Грейвса у Вас нет. Значит тирозол не показан. нужны только препараты для сердца и контроль ТТГ, св.Т4. Если есть сомнения в диагнозе, проблему решит только Сцинтиграфия с пертехнетатом.
Наталия, это может быть связано, с отказом от курения (май).
Нет, просто совпало.
Принятый ответ
Здравствуйте раньше гормоны не принимали?
Елена, нет
Консультация эндокринолога очно
Желательно в течение 10 дней
Никаких гормонов вам принимать не нужно, БАДы в этой ситуации бесполезны. Нужно принимать препараты, уменьшающие частоту пульса и контролировать уровень гормонов. обычно такое состояние длится от 2 до 4 мес, затем функция железы нормализуется.
Принятый ответ
Добрый вечер. В каких единицах измерения Т3,Т4?
Валерий, прикрепила файл.
Сколько времени плохо себя чувствуете? На сколько кг снизился вес.?
Валерий, наверно с мая, но аритмии еще не было на тот момент.
На сколько кг похудели?
Валерий, на 3 кг. Я бросила курить тоже в мае. Начала набирать вес, а через месяц аритмия и вес стал уходить.
Для деструктивного тиреотоксикоза на фоне ХАИТ слишком долгий период заболевания. Чаше за 4-6 месяцев проходит.
Для выбора правильной тактики лечения сделайте (если у вас это возможно) сцинтиграфию щитовидной железы. По результату накопления Тс будет видно из-за чего повысилась функция щитовидной железы. Здоровья. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны вам как раз противопоказаны из за того, что низкий ТТГ, значит высокая выработка Т3и Т4, просто организм их быстро нейтрализует. Вам необходимо исключить все продукты с удлиненными сроками годности и консервантами краситеями из еды, и.у. они плохо действуют на щитовидки. Принимать отвар ромашки около 2месяцв и полностью исключить свинину, чай, кофе, шоколад. Съедать по 1авокадо в день, он благотворно влияет на щитовидку.Также принимать Панангин по 1*3раза 1мес. Через месяц пересдать анализы.