Консультация гинеколога /

Прогестерон 92!!! — вопрос №3279928

Я уже давно ищу проблему периодического повышения температур и всегда по всем анализам норма. Иногда появляются бактерии в моче, но проверяя почки нефрологи утверждают, что это не их патология и что мне к гинекологам.
Нефрологом было дано назначение сдать гормоны. Все гормоны - норма.
Сдаю прогестерон, значительно выше нормы. Переслала через месяц- снова выше нормы. Подскажите, что делать? В чем проблема?
На узи всегда утверждают разные узи специалисты, что абсолютная норма.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей. В анамнезе год назад операция относительно апоплексии правого яичника.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон оценивается лишь во второй фазе цикла, за 7 дней до менструации для подтверждения наличия или отсутствия овуляции, такой показатель говорит о том, что овуляция есть. Температура чаще наблюдается во вторую фаду цикла?
Клиент
Температура чаще во вторую фазу цикла.
Вижу, что норма повышения прогестерона на 21 день цикла до 56, является ли нормой 92?
Гинеколог, Акушер
Это нормальное значение. Иногда возможна такая реакция во вторую фазу цикла в виде субфебрильной температуры, это не говорит о какой-то патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон повышается абсолютно всегда во вторую фазу цикла . Так как этот гормон указывает на произошедшую овуляцию . Есть женщины, действительно, у которых во второй фазе цикла может повышаться температура до субфебрильных цифр ,это из-за повышенного прогестерона . Если температура влияет на качество вашей жизни, то важно заблокировать овуляцию , приемом КОК . Повышений температуры тела так же не будет
Клиент
Температура чаще во вторую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог
Да , прогестерон очень «чувствительный» анализ. Он может варьироваться в течении дня очень много раз , показатели которые у вас не говорят о какой-то патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Показанием для оценки уровня прогестерона является подтверждение овуляции, с этой целью его сдают за 7 дней до первого дня месячных.
Других показаний для его оценки нет, как и нет норм, какой он должен быть.
Если вы сдавали прогестерон во второй фазе, то это говорит об овуляции. Температура тела в овуляторный период тоже может подниматься. Возможное есть связь с циклом.
Клиент
Здравствуйте
В расшифровке анализа указано, что верхняя граница нормы 72
Указано, что такой результат является отклонением от норма.
Правильно ли я понимаю, что для 21 дня цикла это является нормой?
Делать с этим ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, не переживайте, этот результат является нормой и свидетельствует о том, что была овуляция.
На референсные значения бланков лаборатории мы почти никогда не ориентируемся, так как они редко верные.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный уровень прогестерона, он говорит только о том что была овуляция, если у вас температура повышается незначительно во вторую фазу цикла, То это является нормой и делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По прикреплённым анализам все в норме. Скажите пожалуйста на какой день цикла сдавали прогестерон. Гормон может так повышаться после овуляции, так как после овуляции происходит пик его, а также некоторых других гормонов. Повышение температуры 37-37,5 во 2 фазе цикла норма
Клиент
Анализы сдавала на 21 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этот день цикла такой прогестерон норма, так как произошла овуляция, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Уровень прогестерона сданный на 21 день мц говорит и произошедшей овуляции. Это хороший показатель работы вашей репродуктивной сферы. У некоторых женщин процесс овуляции во вторую фазу может сопровождаться повышение температуры, состоянием схожим с заболеванием. В ланом случае возможно применение нпвс( парацетамол или ибупрофен в дни овуляции) либо назначение кок им целью блокировки овуляции до периода планирования беременности.